Diputados Por Legislatura

LXII Legislatura, 2012-2015

Leglxii

Coordinadores:

Núm. Nombre Origen Part.
1 Rafael Acosta Croda (El diputado Acosta Croda solicitó licencia el 21 de marzo de 2013, rindiendo protesta su suplente Damaris Osorno Malpica el 2 de abril de 2013; el diputado Acosta Croda reasumió sus funciones el 1 de agosto de 2013) M.R. XII dto. Ver. 1
2 Juan Pablo Adame Alemán R.P. IV circ. Mor. 1
3 Aurora de la Luz Aguilar Rodríguez (La diputada Aguilar solicitó licencia el 26 de junio de 2014; se reincorporó a sus funciones el 11 de agosto de 2014) R.P. IV circ. Tlax. 1
4 Marcos Aguilar Vega M.R. III dto. Que. 1
5 Felipe de Jesús Almaguer Torres (El diputado Almaguer solicitó licencia el 5 de febrero de 2015, rindiendo protesta en la misma fecha su suplente José Luis Contreras Rojas; el diputado Almaguer reasumió sus funciones el 9 de junio de 2015) M.R. VI dto. SLP. 1
6 Humberto Alonso Morelli M.R. IV dto. Ver. 1
7 Martha Berenice Álvarez Tovar (La diputada Álvarez Tovar solicitó licencia el 5 de marzo de 2015; la diputada Álvarez reasumió sus funciones el 8 de junio de 2015) R.P. V circ. Mich. 1
8 Ricardo Anaya Cortés (El diputado Anaya solicitó licencia el 6 de marzo de 2014, rindiendo protesta su suplente Ana Paola López Birláin el 14 de marzo de 2014; el diputado Anaya reasumió sus funciones el 20 de enero de 2015; volvió a solicitar licencia el 1 de julio de 2015) R.P. II circ. Gto. 1
9 José Guillermo Anaya Llamas R.P. II circ. Coah. 2
10 Carlos Fernando Angulo Parra M.R. III dto. Chih. 1
11 Juan Jesús Aquino Calvo R.P. III circ. Chis. 1
12 Consuelo Argüelles Loya (La diputada Argüelles solicitó licencia el 1 de febrero de 2015, rindiendo protesta su suplente Rocío Baca Bonifaz el 3 de febrero de 2015; la diputada Argüelles se reincorporó a sus funciones el 1 de marzo de 2015) R.P II circ. NL. 1
13 Xavier Azuara Zúñiga (El diputado Azuara solicitó licencia el 5 de febrero de 2015, rindiendo protesta en la misma fecha su suplente Jorge Alfredo Pérez Covarrubias; el diputado Azuara reasumió sus funciones el 12 de junio de 2015) M.R. V dto. SLP. 1
14 Omar Antonio Borboa Becerra (El diputado Borboa solicitó licencia el 2 de septiembre de 2014, rindiendo protesta en la misma fecha su suplente Carlos Bernardo Guzmán Cervantes) M.R. X dto. Jal. 2
15 José Alfredo Botello Montes R.P. II circ. Qro. 2
16 Juan Bueno Torio (El diputado Bueno Torio solicitó licencia del 16 al 31 de julio de 2013) R.P. III circ. Ver. 2
17 Juan Francisco Cáceres de la Fuente R.P. III circ. Tab. 1
18 Rubén Camarillo Ortega R.P. II circ. Ags. 2
19 Gabriel de Jesús Cárdenas Guízar M.R. XVII dto. Jal. 1
20 Genaro Carreño Muro M.R. VIII dto. Gto. 1
21 Carlos Humberto Castaños Valenzuela R.P. I circ. Sin. 1
22 Sergio Augusto Chan Lugo R.P. III circ. Yuc. 1
23 Alberto Coronado Quintanilla M.R. VI dto. NL. 1
24 Gerardo Maximiliano Cortazar Lara (El diputado Cortazar solicitó licencia el 14 de enero de 2015, rindiendo protesta su suplente María de Lourdes Medina Valdés el 3 de febrero de 2015) R.P. IV circ. DF. 1
25 Isaías Cortés Berumen R.P. I circ. Jal. 1
26 Eufrosina Cruz Mendoza R.P. III circ. Oax. 1
27 Mario Alberto Dávila Delgado M.R. III dto. Coah. 2
28 Alberto Díaz Trujillo (El diputado Díaz Trujillo solicitó licencia a partir del 5 de marzo de 2015, rindiendo protesta su suplente Víctor Sánchez Guerrero el 10 de marzo de 2015; el diputado Díaz reasumió sus funciones el 12 de junio de 2015) M.R. XV dto. Mex. 1
29 Rodolfo Dorador Pérez Gavilán R.P. I circ. Dgo 2
30 Enrique Alejandro Flores Flores (El diputado Flores solicitó licencia el 6 de febrero de 2015, rindiendo protesta su suplente Ofelia Limón Robles el 10 de febrero de 2015; el diputado Flores reasumió sus funciones el 12 de junio de 2015) R.P. II circ. SLP. 1
31 Víctor Oswaldo Fuentes Solís (El diputado Fuentes solicitó licencia el 12 de febrero de 2015, rindiendo protesta en la misma fecha su suplente Ricardo Flores Suárez) M.R. IV dto. NL. 2
32 David Cuauhtémoc Galindo Delgado (El diputado Galindo solicitó licencia el 11 de febrero de 2015, rindiendo protesta su suplente Maribel Enríquez Ramírez el 12 de febrero de 2015; el diputado Galndo reasumió sus funciones el 15 de junio de 2015) M.R. II dto. Son. 1
33 Carlos Alberto García González M.R. IV dto. Tam. 2
34 José Guadalupe García Ramírez M.R. IV dto. Qro. 1
35 Mariana Dunyaska García Rojas R.P. III cir. Ver. 1
36 Juan Manuel Gastélum Buenrostro M.R. V dto. BC. 1
37 Raúl Gómez Ramírez (El diputado Gómez Ramírez murió el 11 de diciembre de 2014, rindiendo protesta su suplente Yatziri Mendoza Jiménez el 15 de diciembre de 2014) M.R. X dto. Gto. 1
38 Lázara Nelly González Aguilar (La diputada González solicitó licencia el 26 de septiembre de 2013, rindiendo protesta su suplente María Eugenia de León Pérez el 1 de octubre de 2013; la diputada González reasumió sus funciones el 24 de abril de 2014; el 14 de mayo el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación determinó que fue indebida la reincorporación de la diputada González a su cargo, pues había optado por postularse a otro puesto de elección popular, ordenado que lo asumiera, para que su suplente volviera a desempeñar el cargo, con lo cual la diputada De León reasumió el cargo; la diputada De León murió el 18 de junio de 2015) R.P. II circ. Tam. 1
39 Adriana González Carrillo R.P. V circ. Mex. 2
40 Víctor Rafael González Maríquez R.P. III circ. Oax. 1
41 José González Morfín R.P. V circ. Mich. 3
42 José Ángel González Serna M.R. III dto. Ags. 1
43 Nestor Octavio Gordillo Castillo M.R. XII dto. Pue. 1
44 Martín Alonso Heredia Lizárraga M.R. VIII dto. Sin. 1
45 Blanca Jiménez Castillo M.R. IX dto. Pue. 1
46 Raquel Jiménez Cerrillo R.P. II circ. Qro. 1
47 María Teresa Jiménez Esquivel M.R. II dto. Ags. 1
48 Karina Labastida Sotelo (La diputada Labastida solicitó licencia el 5 de marzo de 2015, se reincorporó a sus funciones el 28 de abril de 2015) R.P. V circ. Mex. 2
49 Fernando Alejandro Larrazábal Bretón M.R. X dto. NL. 1
50 Margarita Licea González (La diputada Licea solicitó licencia el 1 de abril de 2015, rindiendo protesta su suplente Brenda Alvany Franco de la Torre el 7 de abril de 2015; la diputada Licea reasumió sus funciones el 30 de abril de 2015) R.P. I circ. Jal. 1
51 José Alejandro Llanas Alba M.R. III dto. Tam. 1
52 José Martín López Cisneros M.R. VII dto. NL. 1
53 Leticia López Landero M.R. XVI dto. Ver. 1
54 Raudel López López R.P. II circ. Ags. 1
55 Alejandra López Noriega (La diputada López Noriega solicitó licencia el 10 de febrero de 2015, se reincorporó al cargo el 5 de marzo de 2015) M.R. III dto. Son. 1
56 Julio César Lorenzini Rangel (El diputado Lorenzini solicitó licencia el 4 de abril de 2013, rindiendo protesta su suplente Lorena Castillo Terreros el 16 de julio de 2013; el diputado Lorenzini reasumió sus funciones el 1 de diciembre de 2013) M.R. X dto. Pue. 1
57 Patricia Lugo Barriga R.P. V circ. Col. 1
58 Rafael Alejandro Micalco Méndez R.P. IV circ. Pue. 1
59 María Guadalupe Mondragón González (La diputada Mondragón solicitó licencia el 6 de marzo de 2015, rindiendo protesta su suplente Leticia Salas López el 10 de marzo de 2015; la diputada Mondragón reasumió sus funciones el 16 de junio de 2015) R.P. V circ. Mex. 1
60 Tania Margarita Morgan Navarrete R.P. I circ. Sin. 1
61 Juan Carlos Muñoz Márquez R.P. II circ. Gto. 1
62 Heberto Neblina Vega R.P. I circ. Son. 1
63 Homero Ricardo Niño de Rivera Vela M.R. I dto. NL. 1
64 José Luis Oliveros Usabiaga M.R. XIV dto. Gto. 1
65 Marcelina Orta Coronado M.R. VII dto. Tam. 1
66 María Isabel Ortiz Mantilla M.R. XI dto. Pue. 1
67 Máximo Othón Zayas (El diputado Othón Zayas solicitó licencia el 10 de febrero de 2015, rindiendo protesta en la misma fecha su suplente Francisca Rosario Arana Lugo; el diputado Othón reasumió sus funciones el 10 de junio de 2015) M.R. VII dto. Son. 1
68 José de Jesús Oviedo Herrera (El diputado Oviedo solicitó licencia el 30 de abril de 2015, rindiendo protesta el mismo día su suplente María Montserrat Baeza Vallejo). M.R. XIII dto. Gto. 1
69 Germán Pacheco Díaz M.R. VIII dto. Tam. 1
70 Leslie Pantoja Hernández R.P. I circ. Son. 1
71 Raúl Paz Alonzo (El diputado Paz solicitó licencia del 13 de julio al 17 de agosto de 2015) M.R. IV dto. Yuc. 1
72 Flor de María Pedraza Aguilera R.P. IV circ. DF. 1
73 Francisco Pelayo Covarrubias (El diputado Pelayo solicitó licencia el 27 de diciembre de 2014, rindiendo protesta su suplente Martha Guadalupe Villarreal Rangel el 3 de febrero de 2015) M.R. I dto. BCS. 1
74 Gerardo Peña Avilés M.R. II dto. Sin. 1
75 Carmen Lucía Pérez Camarena (La diputada Pérez Camarena solicitó licencia el 26 de marzo al 8 de junio de 2015; rindiendo protesta su suplente Claudia Rocío Villa Oñate el 7 de abril de 2015; la diputada Pérez Camarena reasumió sus funciones el 8 de junio de 2015) R.P. I circ. Jal. 1
76 Humberto Armando Prieto Herrera M.R. II dto. Tam. 1
77 Esther Quintana Salinas M.R. VII dto. Coah. 1
78 María Concepción Ramírez Diez Gutiérrez R.P II circ. SLP. 1
79 Luis Miguel Ramírez Romero (El diputado Ramírez solicitó licencia el 5 de marzo de 2015, rindiendo protesta su suplente María Alicia Martínez Gutiérrez el 12 de marzo de 2015; el diputado Ramírez Romero reasumió sus funciones el 9 de junio de 2015) R.P. IV circ. Mor. 1
80 José Enrique Reina Lizárraga (El diputado Reina solicitó licencia el 11 de febrero de 2015, rindiendo protesta su suplente Ana María Gutiérrez Coronado el 12 de febrero de 2015; el diputado Reina reasumió sus funciones el 16 de junio de 2015) M.R. I dto. Son. 1
81 Rocío Esmeralda Reza Gallegos R.P. I circ. Chih. 1
82 Alicia Concepción Ricalde Magaña (La diputada Ricalde solicitó licencia el 2 de abril de 2013, rindiendo protesta su suplente Gabriela Cortés Talamantes el 3 de abril de 2013; la diputada Ricalde reasumió sus funciones el 10 de julio de 2013) R.P. III circ. QR. 2
83 Alfredo Rivadeneyra Hernández (El diputado Rivadeneyra solicitó licencia el 26 de febrero de 2015, reasumió sus funciones el 11 de marzo de 2015) R.P. V circ. Mex. 1
84 Erick Marte Rivera Villanueva R.P. V circ. Hgo. 2
85 Ernesto Alfonso Robledo Leal (El diputado Robledo solicitó licencia el 1 de febrero de 2015, rindiendo protesta su suplente Simón Lomelí Cervantes el 3 de febrero de 2015) M.R. VIII dto. NL. 1
86 Fernando Rodríguez Doval R.P. IV circ. DF. 1
87 Diego Sinhué Rodríguez Vallejo (El diputado Rodríguez Vallejo solicitó licencia el 15 de febrero de 2015; rindiendo protesta su suplente Viridiana Lizette Espino Cano el 17 de febrero de 2015) M.R. V dto. Gto. 1
88 Leonor Romero Sevilla (La diputada Romero solicitó licencia el 26 de junio de 2014; se reincorporó a sus funciones el 12 de agosto de 2014) R.P. IV circ. Tlax. 1
89 Andrés de la Rosa Anaya R.P. I circ. BC. 1
90 Arturo de la Rosa Escalante (El diputado De la Rosa solicitó licencia el 27 de diciembre de 2014, rindiendo protesta su suplente Heidy Guadalupe Estrada Martínez el 3 de febrero de 2015) M.R. II dto. BCS. 1
91 Jorge Rosiñol Abreu (El diputado Rosiñol solicitó licencia el 5 de marzo de 2015, rindiendo protesta su suplente Diana del Carmen Vera Ávila, el 10 de marzo de 2015; el diputado Rosiñol R.P. III circ. Camp. R.P. III circ. Camp. 1
92 Verónica Sada Pérez R.P. II circ. NL. 2
93 Margarita Saldaña Hernández R.P. IV circ. DF. 2
94 José Arturo Salinas Garza (El diputado Salinas solicitó licencia el 26 de agosto de 2015) R.P. II circ. NL. 1
95 R.P. II circ. NL. M.R. I dto. Tam. 1
96 Ramón Antonio Sampayo Ortiz R.P. II circ. Tam. 1
97 Mario Sánchez Ruiz R.P. I circ. Son. 1
98 Víctor Serralde Martínez M.R. XIII dto. Ver. 1
99 Martha Leticia Sosa Govea R.P. V circ. Col.
100 Jorge Francisco Sotomayor Chávez (El diputado Sotomayor renunció públicamente al PAN el 5 de febrero de 2015) M.R. XV dto. DF. 1
101 Marcelo de Jesús Torres Cofiño M.R. VI dto. Coah. 1
102 José Isabel Trejo Reyes R.P. II circ. Zac. 2
103 María Celia Urciel Castañeda R.P. I circ. Nay. 1
104 Juan Carlos Uribe Padilla (El diputado Uribe solicitó licencia el 7 de marzo de 2015, rindiendo protesta su suplente Nidia Saavedra Pérez el 10 de marzo de 2015; el diputado Uribe reasumió sus funciones el 16 de junio de 2015) R.P. V circ. Mex. 1
105 R.P. V circ. Mex. R.P. III circ. Yuc. 1
106 Elizabeth Vargas Martín del Campo M.R. III dto. Gto. 1
107 Jorge Iván Villalobos Seañez R.P. I circ. Sin. 1
108 Luis Alberto Villarreal García R.P. II circ. Gto. 2
109 Ricardo Villarreal García (El diputado Villarreal solicitó licencia a partir del 10 de abril de 2015, rindiendo protesta su suplente Brisa Esmeralda Céspedes Ramos el 14 de abril de 2015; el diputado Villarreal reasumió sus funciones el 10 de junio de 2015) M.R. II dto. Gto. 1
110 Beatriz Eugenia Yamamoto Cázares R.P. II circ. Gto. 1
111 Elizabeth Oswelia Yáñez Robles R.P. II circ. Gto. 2
112 Alfredo Zamora García (El diputado Zamora solicitó licencia el 27 de diciembre de 2014, rindiendo protesta su suplente María Lucrecia Arzola Godines el 3 de febrero de 2015; el diputado Zamora reasumió sus funciones el 9 de junio de 2015) R.P. I circ. BCS. 1
113 María Beatriz Zavala Peniche R.P. III circ. Yuc. 1
114 Damián Zepeda Vidales (El diputado Zepeda solicitó licencia el 10 de febrero de 2015, rindiendo protesta en la misma fecha su suplente Lorena Gutiérrez Landavazo; el diputado Zepeda reasumió sus funciones el 10 de junio de 2015; volvió a solicitar licencia el 26 de agosto de 2015) M.R. V dto. Son. 1

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: Partido Acción Nacional-Comité Ejecutivo Nacional. Revista La Nación, México, varios números, 1997-2000. Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional en la Cámara de Diputados-Dirección General de Apoyo Parlamentario, Directorio de Diputados del Grupo Parlamentario del PAN (México, mimeo, 30 de agosto de 1997, 70 pp.). Cámara de Diputados, Diario de los Debates de las sesiones 1997-2000. Instituto de Estudios para la Transición Democrática. Quién es quién en el Congreso: LVII Legislatura 1997-2000 (México, Ietd, 1999, 524 pp.).

Nota: M.R. mayoría relativa; R.P. representación proporcional.

Ver otras legislaturas