Diputados Por Legislatura

LXI Legislatura, 2009-2012

Leglxi

Coordinadores:

Núm. Nombre Origen Part.
1 Velia Idalia Aguilar Armendáriz R.P. I circ. Chih. 1
2 José Antonio Arámbula López M.R. I dto. Ags. 1
3 Oscar Martín Arce Paniagua M.R. VIII dto. BC. 1
4 Rubén Arellano Rodríguez M.R. XIII dto. Gto. 1
5 Cecilia Soledad Arévalo Sosa M.R. VII dto. Gto. 1
6 Justino Eugenio Arriaga Rojas (El diputado Arriaga solicitó licencia el 17 de abril de 2012, rindió protesta su suplente María Gabriela Banda López el 19 de abril de 2012) R.P. II circ. Gto. 1
7 Daniel Gabriel Ávila Ruiz R.P. III circ. Yuc. 1
8 Alejandro Bahena Flores R.P. I circ. BC. 1
9 Víctor Alejandro Balderas Vaquera M.R. I dto. NL. 1
10 Mario Alberto Becerra Pocoroba R.P. IV circ. Gro. 1
11 Carlos Bello Otero (El dipuado Bello solicitó licencia el 24 de abril de 2012, rindió protesta su suplente Xóchitl Montes de Oca Rodríguez el 26 de abril de 2012) M.R. XV dto. Mex. 1
12 José Erandi Bermúdez Méndez (El diputado Bermúdez solicitó licencia el 19 de abril de 2012, rindió protesta su suplente María Elena Zamora Ruiz el 24 de abril de 2012) M.R. XI dto. Gto. 2
13 Mirna Lucrecia Camacho Pedrero (La diputada Camacho Pedrero solicitó licencia el 28 de marzo de 2012, solicitó licencia nuevamente el 26 de abril de 2012) M.R. VI dto. Chis. 1
14 Felipe de Jesús Cantú Rodríguez R.P. II circ. NL. 2
15 Gumercindo Castellanos Flores M.R. XV dto. Jal. 1
16 Julio Castellanos Ramírez R.P. V circ. Mich. 2
17 Agustín Carlos Castilla Marroquín R.P. IV circ. DF. 1
18 Oscar Saúl Castillo Andrade R.P. III circ. Ver. 1
19 Manuel Jesús Clouthier Carrillo (Renunció al Grupo Parlamentario del PAN en febrero de 2012, el diputado Clouthier solicitó licencia, rindiendo protesta su suplente Valerio González Schcolnik el 8 de marzo de 2012) R.P. I circ. Sin. 1
20 José Gerardo de los Cobos Silva R.P. II circ. Gto. 2
21 Javier Corral Jurado (El diputado Corral solicitó licencia el 22 de marzo de 2012, rindió protesta su suplente Carmen Margarita Cano Villegas el 27 de marzo de 2012) R.P. I circ. Chih. 2
22 Ovidio Cortazar Ramos M.R. IV dto. Chis. 1
23 Yulenny Guylaine Cortés León R.P. V circ. Col. 1
24 Jesús Gerardo Cortez Mendoza M.R. IV dto. BC. 1
25 Raúl Gerardo Cuadra García (El diputado Cuadra solicitó licencia el 2 de febrero de 2010, rindio protesta su suplente María Matilde Maricela Díaz de León Macías el 4 de febrero de 2010; el diputado Cuadra se reincorporó a su cargo el 6 de abril de 2010) M.R. III dto. Ags. 1
26 Gabriela Cuevas Barrón M.R. X dto. DF. 2
27 Juan José Cuevas García M.R. V dto. Jal. 1
28 Rosa Adriana Díaz Lizama R.P. III circ. Yuc. 1
29 Augusta Valentina Díaz de Rivera Hernández (La diputada Díaz de Rivera solicitó licencia los días 25 y 26 de abril de 2012, se reincorporó a sus funciones el 27 de abril, volvió a solicitar licencia el 30 de abril de 2012, se reincorporó nuevamente a sus funciones el 16 de mayo de 2012) R.P. IV circ. Pue. 1
30 Juan Pablo Escobar Martínez M.R. VI dto. SLP. 1
31 Alberto Esquer Gutiérrez M.R. XIX dto. Jal. 1
32 Laura Elena Estrada Rodríguez R.P. I circ. Dgo. 1
33 Adriana Fuentes Cortés M.R. II dto. Qro. 1
34 Lucila del Carmen Gallegos Camarena M.R. V dto. Gto. 1
35 Sergio Gama Dufour (El diputado Gama Dufour solicitó licencia el 4 de enero de 2012, se reincorporó a sus funciones el 20 de febrero de 2012) M.R. III dto. SLP. 1
36 Leandro Rafael García Bringas (El diputado García Bringas solicitó licencia el 2 de marzo de 2010, se reincorporó a su cargo el 6 de abril de 2010) M.R. XI dto. Ver. 1
37 Martha Elena García Gómez (La diputada García Gómez fue electa originalmente por el PRD, se postuló como candidata del PAN a la gubernatura de Nayarit en 2011, se incorporó al Grupo Parlamentario del PAN el 7 de julio de 2011, solicitó licencia el 29 de marzo de 2012, rindió protesta su suplente María Florentina Ocegueda Silva el 10 de abril de 2012, quien se sumó al Grupo Parlamentario del PRD, la diputada García Gómez se reincorporó a sus funciones el 9 de mayo de 2012) M.R. II dto. Nay. 1
38 Arturo García Portillo R.P. I circ. Chih. 1
39 Sergio Octavio Germán Olivares M.R. XXVIII dto. Mex. 1
40 Roberto Gil Zuarth (El diputado Gil solicitó licencia el 16 de marzo de 2010, rindió protesta su suplente Maricarmen Valls Esponda el 18 de marzo de 2010; el diputado Gil se reincorporó a su cargo el 6 de noviembre de 2010, volvió a solicitar licencia el 12 de enero de 2011, su suplente rindió protesta de nuevo el 1 de febrero de 2011) R.P. III circ. Chis. 1
41 Jesús Giles Sánchez (El diputado Giles murió el 15 de abril de 2012, rindió protesta su suplente Fidel Christián Rubi Huicochea el 19 de abril de 2012) R.P. IV circ. Mor. 1
42 Gustavo González Hernández R.P. I circ. Jal. 1
43 Sergio González Hernández (El diputado González Hernández solicitó licencia el 5 de enero de 2010, rindió protesta su suplente Fany Pérez Gutiérrez el 2 de febrero de 2010; el diputado González Hernández se reincorporó al cargo el 2 de marzo de 2010) R.P. IV circ. Tlax. 1
44 César Daniel González Madruga M.R. V dto. DF. 1
45 Nancy González Ulloa R.P. II circ. Ags. 1
46 Leonardo Arturo Guillén Medina (El diputado Guillén Medina solicitó licencia el 29 de marzo de 2012, rindió protesta su suplente Carmen Lizeth Valle Vea el 10 de abril de 2012) M.R. I dto. Son. 1
47 Paz Gutiérrez Cortina de Fernández Cueto R.P. IV circ. DF. 1
48 Valdemar Gutiérrez Fragoso R.P. IV circ. DF. 1
49 Tomás Gutiérrez Ramírez M.R. VIII dto. Gto. 1
50 Bonifacio Herrera Rivera R.P. I circ. Dgo. 1
51 Adriana de Lourdes Hinojosa Céspedes (La diputada Hinojosa solicitó licencia el 30 de abril de 2012, rindió protesta su suplente Jorge Alberto Muro Ortiz el 30 de abril) R.P. V circ. Mex. 1
52 José Manuel Hinojosa Pérez R.P. V circ. Mich. 1
53 Juan Huerta Montero (El diputado Huerta Montero murió en un accidente de aviación el 3 de septiembre de 2010, rindió protesta su suplente Aranzazú Quintana Padilla el 21 de septiembre de 2010) M.R. I dto. Gto. 1
54 Gregorio Hurtado Leija M.R. VI dto. NL. 1
55 José Luis Iñiguez Gámez M.R. III dto. Jal. 1
56 José Francisco Javier Landero Gutiérrez (El diputado Landero solicitó licencia el 30 de abril de 2012, rindió protesta su suplente Guadalupe Mondragón Cobos el 30 de abril, el diputado Landero se reincorporó a sus funciones el 16 de mayo de 2012) R.P. V circ. Mex. 2
57 Oralia López Hernández (La diputada López Hernández solicitó licencia el 22 de diciembre de 2009, rindió protesta su suplente Humberto Agustín Macías Romero el 2 de febrero de 2010; la diputada López Hernández se reincorporó al cargo el 9 de marzo de 2010) M.R. I dto. Tlax. 1
58 María Elena Perla López Loyo (La diputada López Loyo solicitó licencia el 22 de diciembre de 2009, rindió protesta su suplente Nazario Herrera Ortega el 2 de febrero de 2010; la diputada López Loyo se reincorporó a su cargo el 6 de abril de 2010; renunció al PAN el 9 de julio de 2010, se incorporó al Grupo Parlamentario del PRI) M.R. III dto. Tlax. 1
59 Kenia López Rabadán R.P. IV circ. DF. 1
60 Ruth Esperanza Lugo Martínez M.R. IV dto. Gto. 1
61 Gastón Luken Garza M.R. V dto. BC. 1
62 Gloria Trinidad Luna Ruiz (La diputada Luna solicitó licencia el 10 de abril de 2012, rindió protesta su suplente César Augusto Rodíguez Cal y Mayor el 30 de abril de 2012) R.P. III circ. Chis. 1
63 César Octavio Madrigal Díaz M.R. XIV dto. Jal. 1
64 César Mancillas Amador M.R. III dto. BC. 1
65 Nelly del Carmen Márquez Zapata R.P. III circ. Camp. 1
66 José Manuel Marroquín Toledo M.R. VII dto. Chis. 1
67 Miguel Martín López (El diputado Martín solicitó licencia el 10 de abril de 2012, se reincorporó a sus funciones el 6 de junio de 2012) M.R. III dto. Ver. 1
68 Alfonso Jesús Martínez Alcázar (El diputado Martínez Alcázar solicitó licencia el 27 de julio de 2011, rindió protesta su suplente Iridia Salazar Blanco el 6 de septiembre de 2011) M.R. VIII dto. Mich. 1
69 Carlos Martínez Martínez M.R. XI dto. Chis. 1
70 Baltazar Martínez Montemayor R.P. II circ. NL. 1
71 Miguel Martínez Peñaloza M.R. I dto. Qro. 1
72 Carlos Luis Meillón Johnston M.R. XVIII dto. Jal. 1
73 Alba Leonila Méndez Herrera M.R. VII dto. Ver. 2
74 Sonia Mendoza Díaz M.R. I dto. SLP. 1
75 Luis Enrique Mercado Sánchez R.P. II circ. Zac. 1
76 Ramón Merino Loo M.R. XIV dto. Gto. 1
77 Silvia Isabel Monge Villalobos R.P. III circ. Ver. 1
78 Yolanda del Carmen Montalvo López R.P. III circ. Camp. 1
79 Leoncio Alfonso Morán Sánchez M.R. I dto. Col. 1
80 José César Nava Vázquez (El diputado Nava solicitó licencia el 2 de marzo de 2010; en un hecho insólito, no le fue concedida) M.R. XV dto. DF. 2
81 María Joann Novoa Mossberger R.P. I circ. Jal. 1
82 Jaime Oliva Ramírez M.R. VI dto. Gto. 1
83 Francisco Javier Orduño Valdez M.R. II dto. BC. 1
84 Rosi Orozco (Rosa María de la Garza Ramírez) M.R. II dto. DF. 1
85 Gustavo Antonio Miguel Ortega Joaquín (El diputado Ortega Joaquín solicitó licencia el 25 de marzo de 2010, se reincorporó a su cargo el 6 de abril de 2010) R.P. III circ. QR. 1
86 Miguel Antonio Osuna Millán M.R. VI dto. BC. 1
87 José Luis Ovando Patrón M.R. VII dto. BC. 1
88 Ana Elia Paredes Arciga R.P. I circ. Jal. 1
89 María Felicitas Parra Becerra R.P. I circ. Nay. 1
90 Juan de Jesús Pascualli Gómez (El diputado Pascualli murió el 29 de abril de 2010, rindió protesta su suplente Laura Viviana Agundiz Pérez el 31 de agosto de 2010) M.R. II dto. Gto. 1
91 César Octavio Pedroza Gaitán M.R. V dto. SLP. 1
92 Pedro Peralta Rivas R.P. V circ. Col. 1
93 Silvia Esther Pérez Ceballos R.P. IV circ. DF. 1
94 Carlos Alberto Pérez Cuevas R.P. V circ. Mex. 1
95 Marcos Pérez Esquer R.P. I circ. Sin. 2
96 María Antonieta Pérez Reyes M.R. III dto. Chih. 1
97 María Elena Pérez de Tejada Romero R.P. V circ. Mex. 1
98 Benigno Quezada Naranjo R.P. V circ. Mich. 1
99 María de la Paz Quiñones Cornejo (Renunció al PAN el 19 de agosto de 2010, se incorporó al Grupo Parlamentario del PRI) M.R. XXVI dto. DF. 1
100 Francisco Javier Ramírez Acuña (El diputado Ramírez Acuña solicitó licencia el 24 de abril de 2012, rindió protesta su suplente Arturo Villaseñor Fernández el 25 de abril de 2012) M.R. X dto. Jal. 1
101 Arturo Ramírez Bucio R.P. II circ. Zac. 1
102 Camilo Ramírez Puente (Solicitó licencia el 26 de abril de 2012, indió protesta su suplente Alfredo Sergio Cuadra Tinajero el 26 de abril) M.R. IV dto. NL. 1
103 Jesús Ramírez Rangel (El diputado Ramírez Rangel solicitó liciencia el 2 de febrero de 2012, rindió protesta su suplente Mayra Lucila Valdés González, el 2 de febrero; el diputado Ramírez Rangel se reincorporó a sus funciones el 10 de abril de 2012) R.P. II circ. Coah. 1
104 Liev Vladimir Ramos Cárdenas (El diputado Ramos Cárdenas renunció al Grupo Parlamentario de Nueva Alianza y se incorporó al Grupo Parlamentario del PAN el 29 de septiembre de 2010) R.P. III circ. Chis. 1
105 Felipe de Jesús Rangel Vargas M.R. XVII dto. Jal. 2
106 Ezequiel Retiz Gutiérrez (El diputado Retiz solicitó licencia el 8 de marzo de 2012, rindió protesta su suplente Alín Nayely de Jesús Sánchez el 13 de marzo de 2012, el diputado Retiz se reincorporó a sus funciones el 11 de abril de 2012) M.R. XXIV dto. DF. 1
107 Ivideliza Reyes Hernández M.R. III dto. Nay. 1
108 María Lourdes Reynoso Femat R.P. II circ. Ags. 1
109 Alejandra Noemí Reynoso Sánchez (La diputada Reynoso solicitó licencia el 27 de septiembre de 2011, rindió protesta su suplente Edgardo Chaire Chavero el 29 de septiembre de 2011) R.P. II circ. Gto. 1
110 Martín Rico Jiménez M.R. XII dto. Gto. 1
111 María Dolores del Río Sánchez R.P. I circ. Son. 1
112 Guadalupe Eduardo Robles Medina R.P. I circ. Sin. 1
113 Alfredo Javier Rodríguez Dávila M.R. X dto. NL. 1
114 Wendy Guadalupe Rodríguez Galarza (La diputada Rodríguez Galarza solicitó licencia el 4 de enero de 2012, se reincorporó a sus funciones el 21 de febrero de 2012) M.R. II dto. SLP. 1
115 Pablo Rodríguez Regordosa (El diputado Rodríguez Regordosa solicitó licencia el 26 de enero de 2011, rindió protesta su suplente María del Carmen Guzmán Lozano el 8 de febrero de 2011) R.P. IV circ. Pue. 1
116 Adolfo Rojo Montoya (El diputado Rojo Montoya solicitó licencia el 30 de abril de 2012, rindió protesta su suplente María Zamudio Guzmán el 30 de abril) R.P. I circ. Sin. 1
117 Gloria Romero León (La diputada Romero solicitó licencia el 26 de abril de 2011, rindió protesta su suplente Horacio Ramírez Reyes el 28 de abril de 2011; la diputada Romero se reincorporó a su cargo el 20 de julio de 2011) R.P. V circ. Hgo. 1
118 Francisco Xavier Salazar Sáenz R.P. II circ. SLP. 2
119 Norma Leticia Salazar Vázquez R.P. II circ. Tam. 1
120 Julio Saldaña Morán (El diputado Saldaña solicitó licencia el 14 de abril de 2010, rindió protesta su suplente Karla Verónica González Cruz el 20 de abril de 2010; el diputado Saldaña se reincorporó a su cargo el 19 de octubre de 2010) R.P. III circ. Ver. 1
121 Ricardo Sánchez Gálvez (Renunció al PAN el 2 de diciembre de 2010, se incorporó al Grupo Parlamentario del PRI) M.R. IV dto. Mich. 1
122 Norma Sánchez Romero R.P. II circ. Gto. 1
123 Fernando Santamaría Prieto M.R. XIX dto. Ver. 1
124 José Ignacio Seara Sierra R.P. III circ. Camp. 1
125 Laura Margarita Suárez González M.R. X dto. Mich. 1
126 Ignacio Téllez González M.R. I dto. Jal. 1
127 Bernardo Margarito Téllez Juárez R.P. III circ. Ver. 1
128 Sergio Tolento Hernández M.R. I dto. BC. 1
129 Enrique Torres Delgado R.P. I circ. Son. 1
130 Agustín Torres Ibarrola R.P. V circ. Mich. 1
131 María Marcela Torres Peimbert R.P. II circ. Qro. 1
132 Sergio Arturo Torres Santos (El diputado Torres Santos solicitó licencia el 13 de julio de 2011, solicitó licencia nuevamente el 12 de abril de 2012, se reincorporó a sus funciones el 19 de abril de 2012) M.R. V dto. Mich. 1
133 Enrique Octavio Trejo Azuara R.P. II circ. SLP. 1
134 Dora Evelyn Trigueras Durón R.P. I circ. Son. 1
135 María Sandra Ugalde Basaldúa R.P. II circ. Qro. 1
136 Javier Bernardo Usabiaga Arroyo R.P. II circ. Gto. 2
137 María Yolanda Valencia Vales R.P. III circ. Yuc. 1
138 Guadalupe Valenzuela Cabrales R.P. III circ. Tab. 1
139 Josefina Eugenia Vázquez Mota (La diputada Vázquez Mota solicitó licencia el 6 de septiembre de 2011, no rindió protesta su suplente, siendo suplida de la lista plurinominal por Hugo Lino Sánchez Miranda el 27 de marzo de 2012) R.P. IV circ. DF. 2
140 Francisco Arturo Vega de la Madrid R.P. I circ. BC. 1
141 Julián Francisco Velázquez y Llorente (El diputado Velázquez y Llorente solicitó licencia el 22 de diciembre de 2009, rindió protesta su suplente Prudencia Félix Juárez Capilla el 2 de febrero de 2010; se reincorporó al cargo el 25 de febrero de 2010) M.R. II dto. Tlax. 1
142 José Guadalupe Vera Hernández (El diputado Vera solicitó licencia el 25 de abril de 2012, rindió protesta su suplente Luz Margarita Alba Contreras el 25 de abril) M.R. III dto. Gto. 1
143 Tomasa Vives Preciado R.P. II circ. Coah. 1
144 Guillermo José Zavaleta Rojas (El diputado Zavaleta murió en un accidente de aviación el 3 de septiembre de 2010, rindió protesta su suplente María de Jesús Mendoza Sánchez el 21 de septiembre de 2010) R.P. III circ. Oax. 1
145 Sixto Alfonso Zetina Soto (El diputado Zetina Soto solicitó licencia el 24 de abril de 2012, rindió protesta su suplente José Luis Villegas Montes el 25 de abril de 2012) M.R. IX dto. Gto. 1

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: Partido Acción Nacional-Comité Ejecutivo Nacional. Revista La Nación, México, varios números, 1997-2000. Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional en la Cámara de Diputados-Dirección General de Apoyo Parlamentario, Directorio de Diputados del Grupo Parlamentario del PAN (México, mimeo, 30 de agosto de 1997, 70 pp.). Cámara de Diputados, Diario de los Debates de las sesiones 1997-2000. Instituto de Estudios para la Transición Democrática. Quién es quién en el Congreso: LVII Legislatura 1997-2000 (México, Ietd, 1999, 524 pp.).

Nota: M.R. mayoría relativa; R.P. representación proporcional.

Ver otras legislaturas