Diputados Por Legislatura

LX Legislatura, 2006-2009

Leglx

Coordinadores:

Núm. Nombre Origen Part.
1 Constantino Acosta Dávila (El diputado Acosta solicitó licencia el 16 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente Erika Galván Rivas el 21 de abril de 2009; el diputado Acosta se reincorporó a sus funciones el 8 de julio de 2009) M.R. IV dto. Méx. 1
2 José Alejandro Aguilar López (El diputado Aguilar solicitó licencia el 24 de febrero de 2009, rindiendo protesta su suplente María Guadalupe Salazar Anaya el 26 de febrero de 2009) M.R. I dto. Tlax. 1
3 Moisés Alcalde Virgen (El diputado Alcalde solicitó licencia el 9 de diciembre de 2008, rindiendo protesta su suplente María Isabel Reyes García el 11 de diciembre de 2008) M.R. XXII dto. Méx. 2
4 Alma Eduwiges Alcaraz Hernández (La diputada Alcaraz solicitó licencia el 8 de julio de 2009) R.P. I circ. Sin. 1
5 María Elena Álvarez Bernal R.P. V circ. Mich. 4
6 Gerardo Amezola Fonseca M.R. XV dto. Jal. 1
7 Gerardo Aranda Orozco R.P. I circ. Son. 1
8 Joel Arellano Arellano M.R. VI dto. Jal. 1
9 Margarita Arenas Guzmán M.R. IV dto. Gto. 1
10 Efraín Arizmendi Uribe (El diputado Arizmendi solicitó licencia el 30 de abril de 2009, rindiendo protesta el mismo día su suplente María Teresa Alanís Domínguez, en diputado se reincorporó al cargo el 13 de mayo de 2009 y solicitó licencia nuevamente el 3 de junio de 2009) R.P. IV circ. Gro. 2
11 Pedro Armendáriz García M.R. I dto. Ags. 1
12 Salvador Arredondo Ibarra (El diputado Arredondo solicitó licencia el 28 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente María del Carmen Adame Carvajal el 30 de abril de 2009; el diputado Arredondo se reincorporó a sus funciones el 13 de mayo de 2009; solicitó licencia nuevamente el 3 de junio de 2009) M.R. VII dto. Méx. 1
13 Jesús Arredondo Velázquez R.P. II circ. Qro. 1
14 Obdulio Ávila Mayo R.P. IV circ. DF 1
15 Gregorio Barradas Miravete M.R. XX dto. Ver. 1
16 Juan Enrique Barrios Rodríguez (El diputado Barrios solicitó licencia el 11 de diciembre de 2008; el diputado Barrios reasumió sus funciones el 14 de enero de 2009) M.R. VI dto. NL. 1
17 Alfonso Othón Bello Pérez (El diputado Bello solicitó licencia el 19 de marzo de 2009, rindiendo protesta su suplente Martha Angélica Rubín Lara el 24 de marzo de 2009; el diputado Bello se reincorporó a sus funciones el 14 de abril de 2009) M.R. XI dto. Pue. 1
18 Antonio Berber Martínez R.P. V circ. Mich. 1
19 Andrés Bermúdez Viramontes (El diputado Bermúdez murió el 5 de febrero de 2009, rindiendo protesta su suplente Federico Bernal Frausto el 17 de febrero de 2009) M.R. II dto. Zac. 1
20 Edmundo Javier Bolaños Aguilar R.P. IV circ. Mor. 1
21 Omar Antonio Borboa Becerra (El diputado Borboa solicitó licencia el 11 de junio de 2008, rindiendo protesta su suplente Miguel Ángel Gutiérrez Aguilar el 19 de junio de 2008) M.R. X dto. Jal. 1
22 Felipe Borrego Estrada (El diputado Borrego solicitó licencia el 9 de diciembre de 2008, rindiendo protesta su suplente María del Consuelo Argüelles Arellano el 11 de diciembre de 2008) R.P. II circ. Zac. 1
23 Carlos Augusto Bracho González M.R. V dto. Coah. 1
24 Gerardo Buganza Salmerón R.P. III circ. Ver. 2
25 María Eugenia Campos Galván R.P. I circ. Chih. 1
26 Liliana Carbajal Méndez R.P. II circ. SLP. 1
27 Rogelio Carbajal Tejada (El diputado Carbajal solicitó licencia el 2 de septiembre de 2008, rindiendo protesta el mismo día su suplente Lariza Montiel Luis) R.P. II circ. Coah. 1
28 Gustavo Adolfo Cárdenas Gutiérrez (El diputado Cárdenas solicitó licencia el 18 de diciembre de 2006, rindiendo protesta su suplente Sara Shej Guzmán el 19 de diciembre de 2006) R.P. II circ. Tam. 1
29 Esmeralda Cárdenas Sánchez (La diputada Cárdenas solicitó licencia el 1 de agosto de 2009) M.R. I dto. Col. 1
30 Diódoro Humberto Carrasco Altamirano R.P. III circ. Oax. 1
31 Cristian Castaño Contreras M.R. VII dto. NL. 2
32 Juan de Dios Castro Muñoz (El diputado Castro Muñoz solicitó licencia el 28 de enero de 2009, rindiendo protesta su suplente Rosa Elena Galván Valles el 1 de febrero de 2009) R.P. I circ. Dgo. 1
33 María Sofía del Perpetuo Socorro Castro Romero (La diputada Castro Romero solicitó licencia, rindiendo protesta su suplente Fidel Antuña Bautista el 17 de septiembre de 2008; la diputada Castro se reincorporó a sus funciones el 3 de junio de 2009) M.R. III dto. Yuc. 1
34 Osiel Castro de la Rosa M.R. XVII dto. Ver. 1
35 Ramón Ceja Romero M.R. V dto. Mich. 1
36 Daniel Chávez García (El diputado Chávez solicitó licencia el 10 de febrero de 2009, rindiendo protesta su suplente Susana Sarahí Carrasco Cárdenas el 10 de febrero de 2009) M.R. VIII dto. Mich. 1
37 Beatriz Collado Lara (La diputada Collado solicitó licencia el 1 de agosto de 2009) M.R. VII dto. Tam. 1
38 José Luis Contreras Coeto M.R. VII dto. Pue. 1
39 María Mercedes Corral Aguilar R.P. I circ. Son. 1
40 Marcela Cuen Garibi M.R. IX dto. Gto. 1
41 Abel Ignacio Cuevas Melo (El diputado Cuevas Melo solicitó licencia el 21 de diciembre de 2006, rindiendo protesta su suplente Marisol Mora Cuevas el 22 de diciembre de 2006) R.P. III circ. Ver. 2
42 Leobardo Curiel Preciado M.R. V dto. Jal. 1
43 Adriana Dávila Fernández R.P. IV circ. Tlax. 1
44 Francisco Dávila García R.P. II circ. Ags. 1
45 Silvia Emilia Degante Romero M.R. VI dto. SLP. 1
46 Alejandro Enrique Delgado Oscoy M.R. IV dto. Que. 1
47 Ángel Rafael Deschamps Falcón (El diputado Deschamps solicitó licencia el 9 de diciembre de 2008, rindiendo protesta su suplente Mercedes Morales Ultreta el 11 de diciembre de 2008) M.R. IV dto. Ver. 1
48 José Antonio Díaz García R.P. IV dto. Pue. 1
49 Felipe Díaz Garibay M.R. IV dto. Mich. 1
50 Martha Cecilia Díaz Gordillo (La diputada Díaz Gordillo solicitó licencia el 23 de abril de 2009; se reincorporó a sus funciones el 27 de mayo de 2009; solicitó licencia nuevamente el 3 de junio de 2009) R.P. III circ. Chis. 1
51 Leticia Díaz de León Torres R.P. II circ. SLP. 1
52 Joaquín Jesús Díaz Mena (El diputado Díaz Mena solicitó licencia el 23 de febrero de 2007, rindiendo protesta su suplente Teresa de Jesús Alcocer y Gazca el 27 de febrero de 2007; el diputado Díaz Mena reasumió sus funciones el 24 de abril de 2007; solicitó licencia nuevamente el 23 de abril de 2009 y se reincorporó a las mismas el 30 de abril; solicitó licencia una vez más el 27 de mayo de 2009) M.R. I dto. Yuc. 1
53 Francisco Domínguez Servién (El diputado Domínguez solicitó licencia el 24 de febrero de 2009, rindiendo protesta su suplente Bibiana Rodríguez Montes el 24 de febrero de 2009, quien a su vez solicitó licencia el 30 de abril de 2009 y se reincorporó a sus funciones el 8 de julio de 2009) M.R. II dto. Que. 1
54 Edgar Mauricio Duck Núñez M.R. XVI dto. Ver. 1
55 Armando Enríquez Flores (El diputado Enríquez Flores solicitó licencia el 23 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente María Aurora Ovalles Castro el 28 de abril de 2009; el diputado Enríquez se reincorporó a sus funciones el 8 de julio de 2009) M.R. XXVI dto. Méx. 2
56 Luis Rodolfo Enríquez Martínez (El diputado Enríquez Martínez solicitó licencia el 22 de noviembre de 2007, rindiendo protesta su suplente Alma Xóchitl Cardona Benavides el 6 de diciembre de 2007) M.R. VI dto. BC. 1
57 Gerardo Antonio Escaroz Soler (El diputado Escaroz solicitó licencia el 1 de agosto de 2009) M.R. V dto. Yuc. 1
58 Adolfo Escobar Jardinez (El diputado Escobar Jardinez solicitó licencia el 10 de agosto de 2007, rindiendo protesta su suplente Maria Ofelia Gloria Malcos Amaro el 30 de agosto de 2007, el diputado Escobar se reincorporó a sus funciones el 26 de noviembre de 2007; solicitó licencia nuevamente el 19 de febrero de 2009, rindiendo nuevamente protesta su suplente el 28 de agosto de 2008) M.R. II dto. Tlax. 1
59 José Luis Espinosa Piña M.R. X dto. Mich. 1
60 Armando de Jesús Félix Holguín M.R. VI dto. Son. 1
61 Carlos Eduardo Felton González M.R. VIII dto. Sin. 1
62 Adrián Fernández Cabrera R.P. IV circ. DF. 1
63 David Figueroa Ortega (El diputado Figueroa solicitó licencia el 23 de julio de 2008, rindiendo protesta su suplente Ivette Jacqueline Ramírez Corral el 28 de agosto de 2008) R.P. I circ. Son. 1
64 Emilio Ramón Ramiro Flores Domínguez M.R. VI dto. Chih. 1
65 Arturo Flores Grande M.R. VI dto. Pue. 1
66 Jesús Vicente Flores Morfín R.P. II circ. Coah. 1
67 Francisco Antonio Fraile García R.P. IV circ. Pue. 1
68 Ricardo Franco Cázares M.R. IV dto. BC. 1
69 José Guillermo Fuentes Ortiz M.R. III dto. Pue. 1
70 Carlos Alberto García González M.R. IV dto. Tam. 1
71 Martha Margarita García Müller M.R. I dto. NL. 1
72 Ángel Humberto García Reyes (El diputado García Reyes solicitó licencia el 5 de agosto de 2009) M.R. I dto. Coah. 1
73 Beatriz Eugenia García Reyes M.R. V dto. SLP. 1
74 Raúl García Vivián M.R. II dto. Tam. 1
75 Yolanda Mercedes Garmendia Hernández M.R. III dto. QR. 1
76 Dolores de María Manuell Gómez Angulo M.R. II dto. BC. 1
77 Silvio Gómez Leyva (El diputado Gómez Leyva solicitó licencia el 26 de febrero de 2009, rindiendo protesta su suplente Lucía Beristáin Enríquez el 3 de marzo de 2009; el diputado Gómez Leyva reasumió sus funciones el 5 de agosto de 2009) R.P. V circ. Méx. 1
78 Jorge Justiniano González Betancourt R.P. III circ. Camp. 1
79 María Gabriela González Martínez M.R. X dto. DF. 1
80 Martín Oscar González Morán (El diputado González Morán solicitó licencia el 23 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente María Magdalena Macedo Domínguez; el diputado González se reincorporó a sus funciones el 8 de julio de 2009) M.R. XXXIV dto. Méx. 1
81 Benjamín Ernesto González Roaro (El diputado González Roaro solicitó licencia el 27 de mayo de 2009, la cual fue turnada a comisiones; se aceptó su solicitud el 3 de junio de 2009) R.P. IV circ. DF. 1
82 Felipe González Ruiz M.R. V dto. Chih. 1
83 María Dolores González Sánchez R.P. II circ. Zac. 1
84 Francisco Javier Gudiño Ortiz M.R. XVII dto. Jal. 1
85 José Gildardo Guerrero Torres M.R. XIV dto. Jal. 1
86 María Victoria Gutiérrez Lagunes M.R. XII dto. Ver. 1
87 Elia Hernández Núñez R.P. II circ. Gto. 1
88 Nelly Asunción Hurtado Pérez R.P. II circ. Ags. 1
89 Enrique Iragorri Durán (El diputado Iragorri solicitó licencia el 26 de marzo de 2009, rindiendo protesta su suplente Olivia Verónica Utrilla Nieto el 1 de abril de 2009; el diputado Iragorri se reincorporó a sus funciones el 24 de junio de 2009) M.R. I dto. Mor. 1
90 María de los Ángeles Jiménez del Castillo M.R. III dto. Que. 1
91 María Esther Jiménez Ramos (La diputada Jiménez Ramos solicitó licencia el 5 de agosto de 2009) M.R. II dto. Pue. 1
92 Addy Cecilia Joaquín Coldwell R.P. III circ. QR. 1
93 Violeta del Pilar Lagunes Viveros (La diputada Lagunes solicitó licencia el 1 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente Ernesto Javier Gómez Barrales el 2 de abril de 2009) M.R. IX dto. Pue. 1
94 Alejandro Landero Gutiérrez (El diputado Landero solicitó licencia el 23 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente Patricia Josefina López Espinosa el 28 de abril de 2009) M.R. XV dto. Méx. 1
95 Ramón Landeros González (El diputado Landeros solicitó licencia el 15 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente María Magdalena Rodríguez Preciado el 16 de abril de 2009; el diputado Landeros se reincorporó a sus funciones el 15 de julio de 2009) M.R. XI dto. Gto. 1
96 David Lara Compeán M.R. IV dto. SLP. 1
97 Héctor Larios Córdova R.P. I circ. Son. 2
98 Íñigo Antonio Laviada Hernández M.R. III dto. Ver. 1
99 Ramón Ignacio Lemus Muñoz Ledo M.R. XIII dto. Gto. 1
100 Jesús de León Tello (El diputado de León solicitó licencia el 5 de agosto de 2009) M.R. VI dto. Coah. 1
101 Agustín Leura González M.R. II dto. SLP. 1
102 René Lezama Aradillas (El diputado Lezama solicitó licencia el 30 de septiembre de 2008, rindiendo protesta su suplente Sagrario María del Rosario Ortiz Montoro el 2 de octubre de 2008) M.R. XV dto. Pue. 1
103 María Soledad Limas Frescas R.P. I circ. Chih. 1
104 Alonso Manuel Lizaola de la Torre M.R. XI dto. Jal. 1
105 José Martín López Cisneros R.P. II circ. NL. 1
106 Omeheira López Reyna M.R. III dto. Tam. 1
107 Rubí Laura López Silva (La diputada López Silva solicitó licencia el 15 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente Carlos Rodríguez Guevara el 21 de abril de 2009) M.R. XII dto. Gto. 1
108 Lorenzo Daniel Ludlow Kuri (El diputado Ludlow solicitó licencia el 9 de septiembre de 2008, rindiendo protesta su suplente Sonia Leslie del Villar Sosa el 11 de septiembre de 2008; el diputado Ludlow reasumió sus funciones el 11 de noviembre de 2008 y volvió a solicitar licencia el 1 de agosto de 2009) M.R. VI dto. Hgo. 1
109 Christian Martín Lujano Nicolás R.P. IV circ. DF. 1
110 Luis Xavier Maawad Robert (El diputado Maawad solicitó licencia el 16 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente Gabriela Ortiz Martínez de Kores el 21 de abril de 2009; el diputado Maawad se reincorporó a sus funciones el 8 de julio de 2009) M.R. XXVII dto. Méx. 1
111 Gustavo Macías Zambrano (El diputado Macías solicitó licencia el 28 de enero de 2009, rindiendo protesta su suplente Fortino Carrillo Sandoval el 1 de febrero de 2009; el diputado Macías se reincorporó a sus funciones el 26 de febrero de 2009) M.R. I dto. Jal. 1
112 Carlos Madrazo Limón (El diputado Madrazo solicitó licencia el 27 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente María del Refugio Martínez Vázquez el 28 de abril de 2009; el diputado Madrazo se reincorporó a sus funciones el 8 de julio de 2009) M.R. XIV dto. Méx. 1
113 Leonardo Melesio de Jesús Magallón Arceo R.P. II circ. Gto. 1
114 Martín Malagón Ríos M.R. XIV dto. Gto. 1
115 David Maldonado González R.P. I circ. BC. 1
116 Dora Alicia Martínez Valero R.P. II circ. Coah. 1
117 Antonio Medellín Varela M.R. I dto. SLP. 1
118 Alma Hilda Medina Macías M.R. III dto. Ags. 1
119 Delber Medina Rodríguez (El diputado Medina solicitó licencia el 8 de abril de 2008, rindiendo protesta su suplente Fernanda Elvira Villafranca Aguirre el 10 de abril de 2008; el diputado Medina se reincorporó a sus funciones el 29 de abril del mismo año) R.P. I circ. Nay. 1
120 Lizbeth Evelia Medina Rodríguez R.P. III circ. Yuc. 2
121 Luis Alonso Mejía García M.R. VIII dto. Tam. 1
122 Apolonio Méndez Meneses M.R. V dto. Pue. 2
123 Lucía Susana Mendoza Morales R.P. I circ. Jal. 1
124 José Manuel Minjares Jiménez (El diputado Minjares solicitó licencia el 13 de diciembre de 2007, rindiendo protesta su suplente Rosaura Virginia Denegre Vaught Ramírez el 5 de febrero de 2008) M.R. XV dto. DF. 2
125 Oscar Miguel Mohamar Dainitin (El diputado Mohamar solicitó licencia el 5 de agosto de 2009) M.R. VII dto. Coah. 1
126 Agustín Mollinedo Hernández M.R. XIII dto. Ver. 1
127 Miguel Ángel Monraz Ibarra M.R. VIII dto. Jal. 1
128 Fabián Fernando Montes Sánchez M.R. IX dto. Jal. 1
129 José Nicolás Morales Ramos M.R. XVIII dto. Jal. 1
130 María Esperanza Morelos Borja (La diputada Morelos solicitó licencia el 13 de agosto de 2008, su suplente no rindió protesta y fue sustituida por la siguiente fórmula de la lista plurinominal, rindiendo protesta para concluir el periodo Diana Carolina Pérez de Tejada Romero el 11 de septiembre de 2008) R.P. V circ. Mich. 2
131 Mario Eduardo Moreno Álvarez M.R. XII dto. Jal. 1
132 Rocío del Carmen Morgan Franco R.P. I circ. Jal. 2
133 José Antonio Muñoz Serrano M.R. III dto. Jal. 2
134 Francisco Javier Murillo Flores M.R. I dto. Gto. 1
135 José Luis Murillo Torres M.R. III dto. NL. 1
136 Carlos Alberto Navarro Sugich M.R. II dto. Son. 1
137 Jorge Rubén Nordhausen González (El diputado Nordhausen solicitó licencia el 7 de septiembre de 2006, rindiendo protesta su suplente María de Jesús Guerra Sánchez el 21 de septiembre de 2006, el diputado Nordhausen se reincorporó al cargo el 1 de marzo de 2007) R.P. III circ. Camp. 1
138 María de las Nieves Noriega Blanco Vigil R.P. IV circ. DF. 1
139 Nabor Ochoa López (El diputado Ochoa renunció al PAN el 8 de marzo de 2009 y se convirtió en diputado independiente) M.R. II dto. Col. 1
140 Edgar Armando Olvera Higuera (El diputado Olvera solicitó licencia el 26 de marzo de 2009, rindiendo protesta su suplente María Eugenia Patiño Sánchez el 1 de abril de 2009; el diputado Olvera se reincorporó a sus funciones el 15 de julio de 2009) M.R. XXI dto. Méx. 2
141 Marco Heriberto Orozco Ruiz Velazco (El diputado Orozco solicitó licencia el 27 de octubre de 2006, rindiendo protesta su suplente Claudia Gabriela Caballero Chávez el 31 de octubre de 2006, el diputado Orozco se reincorporó a sus funciones el 11 de octubre de 2007) R.P. II circ. Gto. 1
142 María del Pilar Ortega Martínez (La diputada Ortega solicitó licencia el 20 de mayo de 2009) R.P. II circ. Gto. 1
143 Eduardo Ortiz Hernández M.R. V dto. Sin. 1
144 Ernesto Oviedo Oviedo M.R. III dto. Gto. 1
145 Raúl Alejandro Padilla Orozco R.P. I circ. Jal. 1
146 José Inés Palafox Núñez M.R. I dto. Son. 1
147 Francisco Javier Paredes Rodríguez M.R. VII dto. BC 1
148 Dolores María del Carmen Parra Jiménez M.R. X dto. Pue. 1
149 Luis Gustavo Parra Noriega (El diputado Parra solicitó licencia el 28 de abril de 2009, rindiendo protesta el mismo día su suplente Margarita Martínez Bernal) R.P. V circ. Méx. 1
150 Cruz Pérez Cuéllar (El diputado Pérez Cuéllar solicitó licencia el 23 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente Miriam Gabriela Cárdenas de la Torre el 28 de abril de 2009; el diputado Pérez Cuéllar se reincorporó a sus funciones el 22 de julio de 2009) M.R. III dto. Chih. 2
151 Marco Antonio Peyrot Solís (El diputado Peyrot solicitó licencia el 11 de octubre de 2006, rindiendo protesta su suplente Erick Marte Rivera Villanueva el 12 de octubre de 2006, el diputado Peyrot reasumió sus funciones el 21 de noviembre de 2006) R.P. V circ. Hgo. 1
152 Francisco Javier Plascencia Alonso M.R. XVI dto. Jal. 1
153 Gerardo Priego Tapia R.P. III circ. Tab. 1
154 Pedro Pulido Pecero M.R. I dto. Ver. 1
155 Jorge Quintero Bello M.R. IV dto. Jal. 1
156 Ector Jaime Ramírez Barba M.R. V dto. Gto. 1
157 Edgar Martín Ramírez Pech (El diputado Ramírez Pech solicitó licencia el 26 de marzo de 2009, rindiendo protesta su suplente Dolores del Socorro Rodríguez Sabido el 31 de marzo de 2009) M.R. IV dto. Yuc. 2
158 Gustavo Ramírez Villarreal M.R. IV dto. NL. 1
159 Héctor Manuel Ramos Covarrubias M.R. III dto. BC. 1
160 Carlos Armando Reyes López M.R. VIII dto. Chih. 1
161 Mirna Cecilia Rincón Vargas M.R. VIII dto. BC. 1
162 José Guadalupe Rivera Rivera M.R. VII dto. SLP. 1
163 Rolando Rivero Rivero (El diputado Rivero solicitó licencia el 10 de agosto de 2009) M.R. III dto. Coah. 1
164 Luis Fernando Rodríguez Ahumada M.R. V dto. Son. 1
165 Ricardo Rodríguez Jiménez R.P. I circ. Jal. 1
166 Juan José Rodríguez Prats R.P. III circ. Tab. 3
167 Enrique Rodríguez Uresti M.R. III dto. SLP. 1
168 Adriana Rodríguez Vizcarra Velázquez M.R. VI dto. Gto. 1
169 Laura Angélica Rojas Hernández R.P. V circ. Méx. 1
170 Demetrio Román Isidoro M.R. II dto. Mor. 1
171 Martha Angélica Romo Jiménez M.R. II dto. Jal. 1
172 José Ignacio Alberto Rubio Chávez M.R. I dto. Que. 1
173 Francisco Rueda Gómez M.R. I dto. BC. 1
174 Ernesto Ruiz Velasco de Lira M.R. II dto. Ags 1
175 Marcos Salas Contreras M.R. VIII dto. Ver. 1
176 Mario Alberto Salazar Madera R.P. I circ. Jal. 1
177 Jorge Alejandro Salum del Palacio M.R. IV dto. Dgo. 1
178 Antonio Sánchez Díaz de Rivera (El diputado Sánchez solicitó licencia el 31 de julio de 2007, rindiendo protesta su suplente Gloria María Perroni Merino el 30 de agosto de 2007, el diputado Sánchez se reincorporó a sus funciones el 22 de noviembre de 2007) M.R. XII dto. Pue. 1
179 Alejandro Sánchez Domínguez (El diputado Sánchez Domínguez solicitó licencia el 23 de abril de 2009; el diputado Sánchez se reincorporó a sus funciones el 1 de julio de 2009) R.P. V circ. Méx. 1
180 Carlos René Sánchez Gil M.R. VII dto. Jal. 1
181 Claudia Sánchez Juárez (La diputada Sánchez Juárez solicitó licencia el 23 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente Mario Franco Valencia el 28 de abril de 2009; la diputada Sánchez Juárez se reincorporó a sus funciones el 22 de julio de 2009) M.R. XVIII dto. Méx. 1
182 José Víctor Sánchez Trujillo M.R. V dto. Mor. 1
183 Juan Manuel Sandoval Munguía (El diputado Sandoval solicitó licencia el 23 de abril de 2009; el diputado Sandoval se reincorporó a sus funciones el 1 de julio de 2009) R.P. V circ. Méx. 1
184 Luis Gerardo Serrato Castell M.R. III dto. Son. 1
185 José de Jesús Solano Muñoz M.R. XIII dto. Jal. 1
186 Martín Stefanonni Mazzocco M.R. II dto. Gto. 1
187 Yadhira Yvette Tamayo Herrera R.P. V circ. Mich. 2
188 Tomás del Toro del Villar R.P. V circ. Méx. 1
189 Eduardo Sergio de la Torre Jaramillo (El diputado de la Torre fue electo originalmente como diputado del PASC al que renunció y se incorporó al Grupo Parlamentario del PAN en agosto de 2007) R.P. III circ. Ver. 1
190 José de la Torre Sánchez (El diputado de la Torre solicitó licencia el 24 de octubre de 2006, rindiendo protesta su suplente María de Jesús Martínez Díaz el 31 de octubre de 2006, el diputado de la Torre se reincorporó a sus funciones el 1 de mayo de 2008) M.R. VII dto. Ver. 1
191 Artemio Torres Gómez M.R. X dto. Gto. 1
192 Víctor Manuel Torres Herrera R.P. V circ. Col. 1
193 Carlos Alberto Torres Torres R.P. I circ. BC. 1
194 María Gloria Guadalupe Valenzuela García R.P. I circ. Sin. 1
195 Antonio Valladolid Rodríguez M.R. V dto. BC. 1
196 Antonio del Valle Toca M.R. V dto. Ver. 1
197 Antonio Vasconcelos Rueda M.R. VIII dto. Pue. 1
198 Alberto Vázquez Martínez (El diputado Vázquez solicitó licencia el 14 de abril de 2009, rindiendo protesta el mismo día su suplente Luz Virginia Cortés Osornio) R.P. II circ. Qro. 1
199 Antonio Vega Corona M.R. VIII dto. Gto. 1
200 José Guillermo Velázquez Gutiérrez M.R. XIII dto. Pue. 1
201 César Augusto Verástegui Ostos R.P. II circ. Tam. 1
202 Jaime Verdín Saldaña M.R. VII dto. Gto. 1
203 Juan Victoria Alva (El diputado Victoria solicitó licencia el 23 de abril de 2009, rindiendo protesta su suplente Gloria García González; el diputado Victoria se reincorporó a sus funciones el 8 de julio de 2009) M.R. XL dto. Méx. 1
204 Adriana Rebeca Vieyra Olivares R.P. IV circ. Mor. 1
205 Juan Manuel Villanueva Arjona M.R. X dto. NL. 1
206 Javier Martín Zambrano Elizondo M.R. VIII dto. NL. 1
207 Jorge Zermeño Infante (El diputado Zermeño solicitó licencia el 19 de junio de 2007, rindiendo protesta su suplente María del Carmen Fernández Ugarte el 3 de septiembre de 2007) R.P. II circ. Coah. 2

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: Partido Acción Nacional-Comité Ejecutivo Nacional. Revista La Nación, México, varios números, 1997-2000. Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional en la Cámara de Diputados-Dirección General de Apoyo Parlamentario, Directorio de Diputados del Grupo Parlamentario del PAN (México, mimeo, 30 de agosto de 1997, 70 pp.). Cámara de Diputados, Diario de los Debates de las sesiones 1997-2000. Instituto de Estudios para la Transición Democrática. Quién es quién en el Congreso: LVII Legislatura 1997-2000 (México, Ietd, 1999, 524 pp.).

Nota: M.R. mayoría relativa; R.P. representación proporcional.

Ver otras legislaturas