Diputados Por Legislatura

LVII Legislatura, 1997-2000

Leglvii

Coordinadores:

Núm. Nombre Origen Part.
1 Marco Antonio Adame Castillo R.P. IV circ. Mor. 1
2 Juan Miguel Alcántara Soria (El diputado Alcántara Soria solicitó licencia el 28 de diciembre de 1999, rindiendo protesta su suplente Laura Arellano Heredia el 28 de diciembre de 1999) R.P. I circ. Gto. 2
3 Javier Algara Cosío M.R. V dto. SLP. 1
4 José Fortunato Álvarez Enríquez R.P. I circ. BC. 1
5 José Antonio Álvarez Hernández M.R. XVI dto. Jal. 1
6 Carlos Francisco Arce Macías R.P. I circ. Gto. 1
7 Adalberto Antonio Balderrama Fernández M.R. II dto. Chih. 1
8 María de la Soledad Baltazar Segura R.P. III circ. Oax. 1
9 Francisco Xavier Berganza Escorza (El diputado Berganza solicitó licencia el 12 de noviembre de 1998, rindiendo protesta su suplente José Antonio del Sagrado Corazón Haghenbeck Cámara el 17 de noviembre de 1998) M.R. IV dto. Hgo. 1
10 Juan Bueno Torio M.R. XVI dto. Ver. 1
11 Gerardo Buganza Salmerón R.P. III circ. Ver. 1
12 Carlos Froylán Guadalupe Camacho Alcázar M.R. IV dto. Chih. 1
13 Felipe de Jesús Cantú Rodríguez (El diputado Cantú solicitó licencia el 22 de marzo de 2000, rindiendo protesta su suplente Carmen Elena de la Peña y Gurza el 23 de marzo de 2000) R.P. II circ. NL. 1
14 Fernando Castellanos Pacheco (Solicitó licencia en diversas ocasiones) M.R. III dto. Yuc. 1
15 Javier Castelo Parada R.P. I circ. Son. 1
16 Rafael Alberto Castilla Peniche R.P. III circ. Yuc. 2
17 Julio Castrillón Valdés M.R. V dto. NL. 1
18 Rogelio Chabolla García (El diputado Chabolla renunció al PAN y se sumó al PT en agosto de 1998) M.R. VIII dto. Gto. 1
19 Margarita del Sagrado Corazón de Jesús Chávez Murguía R.P. V. circ. Mich. 1
20 Alberto Cifuentes Negrete M.R. III dto. Gto. 1
21 Martín Contreras Rivera M.R. XIII dto. Gto. 1
22 Ramón Corral Ávila (El diputado Corral Ávila solicitó licencia el 22 de marzo de 2000, rindiendo protesta su suplente María Cristina Moreno Salido el 28 de marzo de 2000) R.P. I circ. Son. 1
23 Javier Corral Jurado (El diputado Corral Jurado solicitó licencia el 22 de marzo de 2000, rindiendo protesta su suplente Francisco Humberto Guevara Leal el 23 de marzo de 2003) R.P. II circ. Chih. 1
24 María del Carmen Corral Romero R.P. V circ. Méx. 1
25 Fernando Covarrubias Zavala (El diputado Covarrubias solicitó licencia el 27 de abril de 2000) M.R. VII dto. Méx. 1
26 Santiago Creel Miranda (El diputado Creel Miranda solicitó licencia el 15 de marzo de 2000, rindiendo protesta su suplente, Efraín Arizmendi Uribe, el 15 de marzo de 2000) R.P. IV circ. DF. 1
27 María Elena Cruz Muñoz R.P. I circ. Jal. 1
28 José Adán Deniz Macías (El diputado Deniz Macías fue acusado de fraude en los Estados Unidos, tras lo cual renunció al PAN el 24 de octubre de 1997) M.R. I dto. Col. 1
29 María del Carmen Díaz Amador R.P. IV circ. Pue. 1
30 María Antonia Durán López M.R. II dto. Jal. 1
31 Porfirio Durán Reveles R.P. V circ. Méx. 1
32 Baldemar Dzul Noh R.P. III cir. QR. 1
33 Álvaro Elías Loredo M.R. II dto. SLP. 2
34 Trinidad Escobedo Aguilar M.R. I dto. NL. 1
35 Jorge Tomás Esparza Carlo M.R. IV dto. BC. 2
36 José Espina Von Roehrich M.R. XV dto. DF. 1
37 Juan Carlos Espina Von Roehrich R.P. IV circ. Pue. 1
38 Gustavo Espinosa Plata M.R. XII dto. Jal. 1
39 Patricia Espinosa Torres R.P. II circ. Qro. 1
40 Julio Faesler Carlisle R.P. IV circ. DF. 1
41 Rubén Alfonso Fernández Aceves R.P. I circ. BC. 1
42 José Ricardo Fernández Candia (El diputado Fernández Candia solicitó licencia el 15 de marzo de 2000, rindiendo protesta su suplente Luz Argelia Paniagua Figueroa el 15 de marzo de 2000) M.R. II dto. BC. 1
43 Elhier Saúl Flores Prieto M.R. III dto. Chih. 2
44 José Ángel Frausto Ortiz M.R. IX dto. Jal. 1
45 Juan Ignacio Fuentes Larios M.R. IV dto. Jal. 1
46 Antonino Galavíz Oláiz R.P. I circ. Sin. 1
47 Benjamín Gallegos Soto M.R. II dto. Ags. 1
48 Leonardo García Camarena (El diputado García Camarena solicitó licencia el 27 de enero de 1999, rindiendo protesta su suplente José Antonio Muñoz Serrano el 18 de marzo de 1999) M.R. III dto. Jal. 1
49 Juan José García de Alba Bustamante (El diputado García de Alba solicitó licencia el 15 de abril de 1999, rindiendo protesta su suplente Elba Santos Abunader el 20 de abril de 1999) M.R. X dto. Jal. 1
50 José García Cerda (El diputado García Cerda murió el 10 de marzo de 1998 tomando posesión su suplente Jesús García León el 17 de marzo de 1998) M.R. VII dto. Gto. 1
51 Jorge Gómez Mérida R.P. III circ. Chis. 1
52 Luis Fernando González Corona (El diputado González Corona solicitó licencia el 12 de enero de 2000, tomando posesión su suplente Jorge Alberto Ulloa Godínez el 15 de marzo de 2000) M.R. V dto. Jal. 1
53 Alberto González Domene M.R. VI dto. Coah. 2
54 Emilio González Márquez R.P. I circ. Jal. 1
55 José de Jesús González Reyes (El diputado González Reyes solicitó licencia el 3 de febrero de 1999, rindiendo protesta su suplente Francisca Haydeé García Acedo el 18 de marzo de 1999) M.R. VI dto. BC. 2
56 Elodia Gutiérrez Estrada R.P. II circ. SLP. 1
57 Juan Carlos Gutiérrez Fragoso R.P. II circ. Dgo. 1
58 Juan Marcos Gutiérrez González (El diputado Gutiérrez González solicitó licencia el 23 de febrero de 2000, rindiendo protesta su suplente Pablo Contreras Rodríguez el 25 de abril de 2000) R.P. I circ. BC. 1
59 Pablo Gutiérrez Jiménez M.R. IV dto. NL. 1
60 Fauzi Hamdan Amad R.P. IV circ. DF. 2
61 Mario Guillermo Haro Rodríguez M.R. VIII dto. Jal. 1
62 José Antonio Romualdo Herrán Cabrera R.P. II circ. SLP. 1
63 Israel Hurtado Acosta (El diputado Hurtado solicitó licencia el 9 de septiembre de 1998, rindiendo protesta su suplente Juan Carlos Ruiz García el 18 de septiembre de 1998) M.R. VII dto. NL. 1
64 Carlos Iñiguez Cervantes M.R. XIII dto. Jal. 1
65 Felipe Jarero Escobedo M.R. VII dto. Jal. 1
66 José Armando Jasso Silva M.R. VIII dto. NL. 1
67 Sergio César Alejandro Jáuregui Robles R.P. II circ. Chih. 2
68 Nicolás Jiménez Carrillo M.R. XIV dto. Jal. 1
69 Jeffrey Max Jones Jones (El diputado Jones solicitó licencia el 15 de marzo de 2000, rindiendo protesta su suplente Rubén Rivera Merino el 15 de marzo de 2000) M.R. I dto. Chih. 1
70 Héctor Larios Córdova M.R. V dto. Son. 1
71 Jorge López Vergara R.P. I circ. Jal. 1
72 Germán Martínez Cázares R.P. V. circ. Mich. 1
73 Martín Matamoros Castillo M.R. XIX dto. Méx. 1
74 Carlos Medina Plascencia R.P. I circ. Gto. 1
75 Eduardo Mendoza Ayala M.R. XIV dto. Méx. 1
76 Rubén Mendoza Ayala (El diputado Mendoza Ayala solicitó licencia el 12 de diciembre de 1999, rindiendo protesta su suplente José Luis Delgado Bravo el 15 de marzo de 2000) M.R. XV dto. Méx. 1
77 Raúl Monjarás Hernández R.P. I circ. Jal. 1
78 Joaquín Montaño Yamuni M.R. II dto. Sin. 1
79 José Jesús Montejo Blanco R.P. III circ. Camp. 1
80 Rocío del Carmen Morgan Franco R.P. I circ. Jal. 1
81 Ramón María Nava González R.P. II circ. Coah. 1
82 María Gloria Bernardita Ocampo Aranda R.P. V circ. Gro. 1
83 Jesús Salvador Olvera Pérez M.R. II dto. Qro. 1
84 Ricardo Arturo Ontiveros y Romo M.R. V dto. Gto. 1
85 José Ricardo Ortiz Gutiérrez (El diputado Ortiz solicitó licencia el 26 de abril de 2000, rindiendo protesta su suplente María Guadalupe Ramírez Cortés el 26 de abril de 2000) M.R. IX dto. Gto. 1
86 Francisco José Paoli Bolio R.P. IV circ. DF. 2
87 Javier Paz Zarza R.P. V circ. Méx. 2
88 Manuel Cornelio Peñuñuri Noriega M.R. III dto. Son. 1
89 Abelardo Perales Meléndez R.P. II circ. Tam. 1
90 Margarita Pérez Gavilán Torres R.P. II circ. Dgo. 1
91 Felipe de Jesús Preciado Coronado (El diputado Preciado solicitó licencia el 19 de agosto de 1998, su suplente Alonso Ulloa Vélez no tomó posesión, quedando vacante la curul) R.P. I circ. Jal. 1
92 Edgar Martín Ramírez Pech M.R. IV dto. Yuc. 1
93 Américo Alejandro Ramírez Rodríguez (El diputado Ramírez solicitó licencia el 23 de marzo de 2000, rindiendo protesta su suplente Norma Delia Uresti Narváez el 23 de marzo de 2000) M.R. XI dto. NL. 2
94 Roberto Ramírez Villarreal M.R. X dto. NL. 1
95 Armando Rangel Hernández M.R. II dto. Gto. 1
96 Felipe de Jesús Rangel Vargas M.R. XVII dto. Jal. 1
97 Francisco Javier Reynoso Nuño (El diputado Reynoso solicitó licencia el 9 de febrero de 2000) M.R. V dto. BC. 1
98 Juan José Rodríguez Prats R.P. III circ. Tab. 2
99 Rogelio Sada Zambrano R.P. II circ. NL. 1
100 Arturo Sáiz Calderón García M.R. VI dto. Gto. 1
101 Francisco Xavier Salazar Diez de Sollano R.P. II circ. SLP. 1
102 Sergio Antonio Salazar Salazar R.P. II circ. Tam. 1
103 Espiridión Sánchez López R.P. I circ. BCS. 2
104 Rafael Sánchez Pérez (El diputado Sánchez Pérez solicitó licencia el 29 de diciembre de 1997, rindiendo protesta su suplente Constancio Ríos Sánchez el 17 de marzo de 1998; el diputado Sánchez Pérez reasumió su cargo en julio de 1999) M.R. XI dto. Jal. 1
105 Sandra Lucía Segura Rangel R.P. IV circ. DF. 1
106 Francisco Suárez Tánori M.R. I dto. Son. 1
107 José de Jesús Torres León M.R. XII dto. Gto. 1
108 Humberto Treviño Landois (El diputado Treviño solicitó licencia el 23 de marzo de 2000, rindiendo protesta su suplente Rogelio Guadalupe Mancilla Bartolussi el 23 de marzo de 2000) R.P. II circ. NL. 1
109 Baldemar Tudón Martínez M.R. III dto. NL. 1
110 Felipe Urbiola Ledesma M.R. IV dto. Qro. 1
111 María del Pilar Guadalupe Valdés González Salas R.P. II circ. NL. 1
112 Héctor Flavio Valdez García (El diputado Valdez García solicitó licencia el 1 de marzo de 2000, rindiendo protesta su suplente Edgar Armando Olvera Higuera el 15 de marzo de 2000) M.R. XXI dto. Méx. 1
113 Víctor Alejandro Vázquez Cuevas R.P. III circ. Ver. 1
114 Francisco Vera González M.R. III dto. BC. 1
115 Gustavo Arturo Vicencio Acevedo R.P. V circ. Méx. 2
116 Felipe de Jesús Vicencio Álvarez M.R. VI dto. Jal. 1
117 Samuel Gustavo Villanueva García M.R. III dto. Qro. 1
118 Luis Guillermo Villanueva Valdovinos R.P. V. circ. Mich. 1
119 Leticia Villegas Nava R.P. I circ. Gto. 1
120 Jorge Humberto Zamarripa Díaz R.P. II circ. Ags. 1
121 María Beatriz Zavala Peniche R.P. III circ. Yuc. 1

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: Partido Acción Nacional-Comité Ejecutivo Nacional. Revista La Nación, México, varios números, 1997-2000. Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional en la Cámara de Diputados-Dirección General de Apoyo Parlamentario, Directorio de Diputados del Grupo Parlamentario del PAN (México, mimeo, 30 de agosto de 1997, 70 pp.). Cámara de Diputados, Diario de los Debates de las sesiones 1997-2000. Instituto de Estudios para la Transición Democrática. Quién es quién en el Congreso: LVII Legislatura 1997-2000 (México, Ietd, 1999, 524 pp.).

Nota: M.R. mayoría relativa; R.P. representación proporcional.

Ver otras legislaturas