Diputados Por Legislatura

LVI Legislatura, 1994-1997

Leglvi

Coordinadores:

Núm. Nombre Origen Part.
1 Miguel Acosta Ruelas M.R. II dto. Jal. 1
2 José Luis Aguilar Martínez R.P. III circ. Chis. 1
3 Gonzalo Alarcón Bárcena (El diputado Alarcón solicitó licencia el 10 de diciembre de 1996, rindiendo protesta su suplente Darío Adolfo Rubén Martínez Got el 11 de diciembre de 1996) R.P. V circ. Méx. 1
4 Audómaro Alba Padilla R.P. II circ. Ags. 1
5 María Elena Álvarez Bernal R.P. I circ. DF. 2
6 Humberto Andrade Quezada M.R. ¿? dto. Gto. 1
7 Manuel Arciniega Portillo M.R. I dto. DF. 1
8 Gerardo de Jesús Arellano Aguilar (El diputado Arellano solicitó licencia el 26 de marzo de 1996, rindiendo protesta su suplente Rosa Margarita Guerrero Aguilar; el diputado Arellano se reincorporó a sus funciones el 15 de enero de 1997) R.P. V circ. Méx. 2
9 Eduardo Arias Aparicio R.P. III circ. NL. 2
10 Salvador Othón Ávila Zúñiga M.R. XVIII dto. Méx. 1
11 Rafael Ayala López R.P. IV circ. BC. 1
12 Manuel Baeza González R.P. IV circ. Jal. 1
13 Salvador Becerra Rodríguez R.P. IV circ. Col. 1
14 Salvador José Beltrán del Río Madrid R.P. II circ. Chih. 1
15 Manuel Beristáin Gómez R.P. I circ. Pue. 1
16 Consuelo Botello Treviño de Flores R.P. III circ. NL. 2
17 Ramón Cárdenas Gudiño R.P. IV circ. Mich. 1
18 Eduardo Amador Cárdenas Lebrija R.P. V circ. Méx. 1
19 José Alberto Castañeda Pérez R.P. III circ. Yuc. 1
20 Cristian Castaño Contreras R.P. III circ. NL. 1
21 Jorge Antonio Catalán Sosa R.P. IV circ. BC. 1
22 Alicia Céspedes Arcos R.P. III circ. Tab. 1
23 Claudio Manuel Coello Herrera R.P. III circ. Yuc. 1
24 María Teresa Cortés Cervantes R.P. V circ. Gro. 2
25 Víctor Cruz Ramírez M.R. X dto. NL. 1
26 Arnulfo Cueva Aguirre R.P. III circ. Tab. 1
27 Jorge Enrique Dávila Juárez R.P. II circ. Gto. 1
28 José Gerardo de los Cobos Silva (Solicitó licencia el 26 de abril de 1996, rindiendo protesta su suplente Tomás López Martínez el 29 de abril de 1996) R.P. II circ. Gto. 1
29 Alejandro Díaz Pérez Duarte M.R. XXXIX dto. DF. 2
30 Lorenzo Duarte Zapata R.P. III circ. Yuc. 1
31 José Jesús Durán Ruiz (Solicitó licencia en varias ocasiones) R.P. III circ. Camp. 1
32 Rodolfo Elizondo Torres R.P. II circ. Dgo. 2
33 Hiram Escudero Álvarez (El diputado Escudero Álvarez fue nombrado subprocurador general de la República el 5 de diciembre de 1994, rindiendo protesta su suplente Martha Patricia Mendoza Peña el 5 de diciembre de 1994) R.P. I circ. DF. 4
34 Manuel de Jesús Espino Barrientos R.P. II circ. Chih. 1
35 Luis Andrés Esteva Melchor R.P. V circ. Oax. 1
36 Matías Salvador Fernández Gavaldón R.P. II circ. Dgo. 2
37 Régulo Pastor Fernández Rivera R.P. V circ. Méx. 2
38 Pedro Flores Olvera R.P. V circ. Gro. 1
39 Manuel Jesús Fuentes Alcocer M.R. I dto. Yuc. 1
40 José Luis Galeazzi Berra (Elección extraordinaria celebrada el 30 de abril de 1995) M.R. IV dto. Pue. 1
41 Andrés Galván Rivas R.P. II circ. Dgo. 1
42 Ricardo Francisco García Cervantes R.P. IV circ. BC. 2
43 Julián García Noriega (Murió el 24 de mayo de 1995, rindiendo protesta su suplente Rafael Díaz Chávez el 26 de mayo de 1995) R.P. III circ. Tam. 1
44 Abel García Ramírez R.P. V circ. Méx. 1
45 Juan Antonio García Villa R.P. II circ. Coah. 3
46 Patricia Garduño Morales R.P. I circ. DF. 2
47 Fernando Garza Martínez (El diputado Garza Martínez fue nombrado secretario particular del Gobernador de Jalisco el 26 de febrero de 1995, rindiendo protesta su suplente Francisco Ledezma Durán el 17 de marzo de 1995) M.R. XX dto. Jal. 1
48 Fernando Garzacabello García R.P. III circ. Chis. 1
49 Jorge Humberto Gómez García R.P. II circ. SLP. 1
50 María Teresa Gómez Mont y Urueta R.P. I circ. DF. 1
51 Alejandro González Alcocer R.P. IV circ. BC. 1
52 Jorge González González R.P. IV circ. Nay. 1
53 Horacio Alejandro Gutiérrez Bravo (Solicitó licencia el 13 de mayo de 1997) M.R. VII dto. Jal. 1
54 Javier de Jesús Gutiérrez Robles R.P. V circ. Gro. 1
55 Javier Alberto Gutiérrez Vidal R.P. IV circ. BC. 1
56 Florencio Martín Hernández Balderas R.P. IV circ. Jal. 1
57 Jorge Hernández Domínguez R.P. V circ. Méx. 1
58 Miguel Hernández Labastida R.P. I circ. DF. 4
59 Jesús Carlos Hernández Martínez R.P. II circ. Qro. 1
60 Alejandro Higuera Osuna R.P. IV circ. Sin. 1
61 José Iñiguez Cervantes M.R. XVI dto. Jal. 1
62 Augusto César Leal Angulo R.P. III circ. Ver. 1
63 José Francisco Limón Tapia R.P. IV circ. Son. 1
64 Nohelia Linares González R.P. IV circ. Mich. 1
65 Gustavo Gabriel Llamas Monjardín R.P. I circ. DF. 1
66 Salvador López Orduña (El diputado López Orduña solicitó licencia el 16 de agosto de 1995, rindiendo protesta su suplente María Margarita Villanueva Ramírez el 18 de agosto de 1995) R.P. IV circ. Mich. 1
67 Fernando Antonio Lozano Gracia (El diputado Lozano Gracia fue nombrado procurador general de la República el 1° de diciembre de 1994, rindiendo protesta su suplente José Luis Torres Ortega el 5 de septiembre de 1994) R.P. I circ. DF. 2
68 Guillermo Alberto Luján Peña R.P. II circ. Chih. 1
69 Giuseppe Macías Beilis R.P. IV circ. Son. 1
70 Alfonso Martínez Guerra R.P. II circ. Coah. 1
71 Luis Felipe Mena Salas R.P. III circ. Yuc. 1
72 Apolonio Méndez Meneses R.P. I circ. Pue. 1
73 Hugo Meneses Carrasco (El diputado Meneses solicitó licencia el 31 de agosto de 1996, rindiendo protesta su suplente Héctor Méndez Alarcón el 1 de septiembre de 1996; el diputado Meneses se reincorporó a sus funciones el 12 de noviembre de 1996) R.P. II circ. Hgo. 1
74 Sergio Teodoro Meza López R.P. III circ. Tam. 2
75 Eusebio Moreno Muñoz R.P. II circ. Gto. 1
76 Gerardo Gabriel Nava Bolaños (Murió el 28 de marzo de 1996, su suplente María Flor Celina Prado Piña rindió protesta el 9 de abril de 1996) R.P. II circ. Qro. 1
77 Ricardo Tarcisio Navarrete Montes de Oca R.P. I circ. DF. 1
78 Jorge Ricardo Nieto Guzmán R.P. I circ. Pue 1
79 Lauro Norzagaray Norzagaray R.P. IV circ. Sin. 1
80 Rafael Núñez Pellegrín R.P. IV circ. Sin. 2
81 Carlos Alfonso Nuño Luna R.P. IV circ. BCS. 1
82 Jorge Andrés Ocejo Moreno R.P. I circ. Pue. 1
83 María Remedios Olivera Orozco R.P. IV circ. Col. 1
84 Javier Ortega Espinoza R.P. II circ. Zac. 1
85 Gaspar Eugenio Ortiz Walls R.P. V circ. Méx. 4
86 Jorge Humberto Padilla Olvera (Expulsado del PAN) R.P. III circ. NL. 1
87 Víctor Manuel Palacios Sosa R.P. III circ. Ver. 1
88 Marcos Efrén Parra Gómez (El diputado Parra Gómez solicitó licencia el 31 de agosto de 1996, rindiendo protesta su suplente María Teresa Tapia Bahena el 31 de agosto de 1996) R.P. V circ. Gro 1
89 José Enrique Patiño Terán M.R. XV dto. Jal. 1
90 Francisco José Peniche Bolio R.P. I circ. DF. 3
91 Juan Manuel Pérez Corona M.R. I dto. Jal. 1
92 Cruz Pérez Cuéllar R.P. II circ. Chih. 1
93 Fernando Pérez Noriega R.P. I circ. DF. 1
94 José de Jesús Preciado Bermejo M.R. XIII dto. Jal. 1
95 José Arturo Quiroz Preza R.P. I circ. Tlax. 1
96 Luis Alberto Rico Samaniego R.P. II circ. Coah. 1
97 Raúl Ríos Magaña R.P. III circ. QR. 1
98 Fernando Jesús Rivadeneyra y Rivas R.P. III circ. Yuc. 1
99 Rodrigo Robledo Silva R.P. IV circ. BC. 1
100 Gerardo Macario Rodríguez Rivera M.R. IV dto. NL. 1
101 Jesús Ramón Rojo Gutiérrez R.P. IV circ. Sin. 2
102 María de Guadalupe Cecilia Romero Castillo R.P. I circ. DF. 2
103 Luis Ruan Ruiz R.P. IV circ. BCS. 1
104 Luz de Jesús Salazar Pérez M.R. ¿? dto. Son. 1
105 Armando Salinas Torre (El diputado Salinas Torre fue nombrado secretario particular del Procurador General de la República el 5 de diciembre de 1994, rindiendo protesta su suplente Javier Viniegra Zubiría el 7 de septiembre de 1995; tras su destitución, el diputado Salinas reasumió sus funciones el 6 de diciembre de 1996) M.R. XXXVI dto. DF. 1
106 José Pedro Sánchez Ascencio M.R. IV dto. Jal. 1
107 José de Jesús Sánchez Ochoa M.R. III dto. Jal. 3
108 Francisco Javier Santos Covarrubias R.P. V circ. Méx. 1
109 Miguel Alberto Segura Dorantes R.P. II circ. Gto. 1
110 María del Carmen Segura Rangel R.P. I circ. DF. 2
111 Jesús Antonio Tallabs Ortega R.P. V circ. Mor. 1
112 Max Tejeda Martínez R.P. V circ. Gro. 1
113 Kurt Antonio Thomsen D´Abbadie R.P. I circ. DF. 1
114 Agustín Torres Delgado (El diputado Torres solicitó licencia el 23 de diciembre de 1996, se reincorporó a sus funciones el 18 de marzo de 1997) R.P. V circ. Méx. 1
115 Jorge Urdapilleta Núñez R.P. IV circ. Jal. 1
116 David Vargas Santos R.P. I circ. DF. 1
117 Alejandro Villaseñor Tatay M.R. XIV dto. Jal. 1
118 Zenen Xochihua Valdez R.P. IV circ. Sin. 1
119 José Alejandro Zapata Perogordo R.P. II circ. SLP. 1

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: Partido Acción Nacional-Comité Ejecutivo Nacional. Revista La Nación, México, varios números, 1994-1997. Memorias legislativas del Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional: retos y responsabilidades (México, Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional en la LVI Legislatura, 2 vols., mimeo, 1997). Cámara de Diputados, Diario de los Debates de las sesiones 1994-1997. Álvaro Marín Marín, Fichas biográficas de los diputados y senadores de la LVI Legislatura (México, Cámara de Diputados-Instituto de Investigaciones Legislativas, 1997, 890 pp.).

Nota: M.R. mayoría relativa; D.P. diputado plurinominal.

Ver otras legislaturas