Diputados Por Legislatura

LIX Legislatura, 2003-2006

Leglix

Coordinadores:

Núm. Nombre Origen Part.
1 Huberto Aldaz Hernández R.P. III circ. Oax. 1
2 Ricardo Alegre Bojórquez (El diputado Alegre Bojórquez solicitó licencia el 24 de febrero de 2006, rindiendo protesta su suplente Miguel Sierra Zúñiga el 28 de febrero de 2006) M.R. IV dto. Qro. 1
3 Rubén Maximiliano Alexander Rábago (El diputado Alexander solicitó licencia el 10 de enero de 2006, rindiendo protesta su suplente Ciro García Marín el 1 de febrero de 2006) M.R. XI dto. Méx. 1
4 Ángel Juan Alonso Díaz Caneja R.P. IV circ. Pue. 1
5 Sergio Álvarez Mata R.P. IV circ. Mor. 1
6 Fernando Álvarez Monge M.R. V dto. Chih. 1
7 José Irene Álvarez Ramos R.P. I circ. Son. 1
8 Julián Angulo Góngora M.R. VII dto. Méx. 2
9 Myriam de Lourdes Arabian Couttolenc M.R. XII dto. Pue. 1
10 Sheyla Fabiola Aragón Cortés R.P. V circ. Méx. 1
11 Francisco Juan Ávila Camberos M.R. XII dto. Ver. 1
12 Virginia Yleana Baeza Estrella M.R. IV dto. Yuc. 1
13 José Juan Bárcenas González R.P. IV circ. Tlax. 1
14 Baruch Alberto Barrera Zurita R.P. III circ. Ver. 1
15 Francisco Javier Barrio Terrazas (El diputado Barrio solicitó licencia el 28 de febrero de 2005, rindiendo protesta su suplente Verónica Pérez Herrera el 8 de marzo de 2005) R.P. II circ. Chih. 1
16 José Erandi Bermúdez Méndez (El diputado Bermúdez solicitó licencia el 1 de abril de 2006, rindiendo protesta su suplente Celia Leticia Montes de Oca y Cabrera) M.R. XI dto. Gto. 1
17 Irene Herminia Blanco Becerra R.P. III circ. QR. 1
18 José Antonio Cabello Gil R.P. I circ. Jal. 1
19 Sebastián Calderón Centeno M.R. II dto. Camp. 1
20 Consuelo Camarena Gómez M.R. IX dto. Gto. 1
21 Isidro Camarillo Zavala (El diputado Camarillo Zavala solicitó licencia el 30 de noviembre de 2004, rindiendo protesta su suplente Miriam Marina Muñoz Vargas el 2 de diciembre de 2004; el diputado Camarillo se reincorporó a sus funciones el 30 de mayo de 2005, había renunciado públicamente al PAN en febrero de 2005 y fungió como diputado independiente) R.P. I circ. BCS. 1
22 Rómulo Cárdenas Vélez R.P. III circ. Ver. 1
23 Javier Castelo Parada M.R. VI dto. Son. 2
24 Juan de Dios Castro Lozano (El diputado Castro solicitó licencia el 13 de septiembre de 2004 y el 28 de abril de 2005, rindiendo protesta en ambas ocasiones su suplente María Salomé Elyd Sáenz) R.P. II circ. Dgo. 4
25 Raúl Rogelio Chavarría Salas M.R. II dto. Qro. 1
26 Margarita del Sagrado Corazón de Jesús Chávez Murguía R.P. V circ. Mich. 2
27 Tatiana Clouthier Carrillo (Renunció al PAN el 14 de marzo de 2005) R.P. II circ. NL. 1
28 Roberto Colín Gamboa (El diputado Colín solicitó licencia el 4 de abril de 2006, rindiendo protesta su suplente Juana Concepción Cusi Solana el 5 de abril de 2006) M.R. X dto. DF. 1
29 Jaime del Conde Ugarte M.R. III dto. Ags. 1
30 Hidalgo Contreras Covarrubias M.R. I dto. BC. 1
31 José Ángel Córdova Villalobos (El diputado Córdova solicitó licencia el 20 de junio de 2005, rindiendo protesta su suplente Martha Cecilia Rodríguez Amaro el 21 de junio de 2005) R.P. I circ. Gto. 1
32 María Viola Corella Manzanilla (La diputada Corella solicitó licencia el 7 de marzo de 2003, rindiendo protesta su suplente Juan Alejandro Varela Hall el 14 de marzo de 2006) R.P. I circ. Son. 1
33 Norberto Enrique Corella Torres M.R. II dto. BC. 1
34 Rodrigo Iván Cortés Jiménez R.P. V circ. Méx. 1
35 Marko Antonio Cortés Mendoza R.P. V circ. Mich. 1
36 Concepción Cruz García (La diputada Cruz solicitó licencia el 10 de enero de 2006, rindiendo protesta su suplente Víctor Manuel Sánchez Hernández el 1 de febrero de 2006) M.R. XXII dto. Méx. 1
37 Mario Ernesto de San Alberto Magno Dávila Aranda (El diputado Dávila solicitó licencia el 23 de febrero de 2006) M.R. V dto. Gto. 1
38 Blanca Judith Díaz Delgado R.P. II circ. NL. 1
39 Felipe de Jesús Díaz González R.P. IV circ. Pue. 1
40 Federico Döring Casar M.R. XV dto. DF. 1
41 Patricia Elisa Durán Reveles M.R. XXIV dto. Méx. 1
42 Álvaro Elías Loredo (El diputado Elías Loredo solicitó licencia el 14 de octubre de 2005, posteriormente reasumió sus funciones) M.R. II dto. SLP. 3
43 Blanca Eppen Canales R.P. II circ. Coah. 1
44 María del Carmen Escudero Fabre R.P. III circ. Ver. 1
45 Rodolfo Esquivel Landa M.R. II dto. Mor. 1
46 Luis Andrés Esteva Melchor R.P. III circ. Oax. 2
47 Alfredo Fernández Moreno R.P. II circ. SLP. 1
48 Patricia Flores Fuentes (La diputada Flores solicitó licencia el 10 de enero de 2006, rindiendo protesta su suplente Rodrigo Sánchez de la Peña el 1 de febrero de 2006) M.R. XIV dto. Méx. 1
49 Rogelio Alejandro Flores Mejía M.R. X dto. Pue. 1
50 Ramón Galindo Noriega R.P. II circ. Chih. 1
51 Israel Raymundo Gallardo Sevilla (El diputado Gallardo solicitó licencia el 4 de enero de 2006, rindiendo protesta su suplente María Eugenia Castillo Reyes el 1 de febrero de 2006) M.R. VI dto. Méx. 1
52 Marco Antonio Gama Basarte (El diputado Gama solicitó licencia el 6 de octubre de 2005) M.R. V dto. SLP. 1
53 Blanca Amelia Gámez Gutiérrez R.P. II circ. Chih. 1
54 María Guadalupe García Velasco R.P. II circ. Ags. 1
55 Patricia Garduño Morales (La diputada Garduño solicitó licencia el 27 de abril de 2006, rindiendo protesta su suplente Francisco Flores González el 27 de abril de 2006) R.P. IV circ. DF. 3
56 Manuel Gómez Morin Martínez del Río (El diputado Gómez Morin solicitó licencia el 18 de agosto de 2006) M.R. XXI dto. Méx. 1
57 Adriana González Carrillo R.P. V circ. Méx. 1
58 Magdalena Adriana González Furlong M.R. XV dto. Méx. 1
59 José Julio González Garza (El diputado González Garza solicitó licencia el 1 de abril de 2006, rindiendo protesta su suplente María del Rosario Vargas Chávez el 4 de abril de 2006) R.P. I circ. Gto. 1
60 Ramón González González M.R. III dto. Jal. 1
61 José González Morfín R.P. V circ. Mich. 2
62 Manuel González Reyes M.R. VI dto. BC. 1
63 Edelmira Gutiérrez Ríos R.P. V circ. Méx. 1
64 Rocío Guzmán de Paz M.R. I dto. Ver. 1
65 Fernando Antonio Guzmán Pérez Peláez R.P. I circ. Jal. 1
66 Ruth Trinidad Hernández Martínez R.P. I circ. BC. 1
67 Ernesto Herrera Tovar R.P. IV circ. DF. 1
68 Alejandro Higuera Osuna (El diputado Higuera solicitó licencia el 11 de agosto de 2004, rindiendo protesta su suplente José Evaristo Corrales Macías el 30 de agosto de 2004) M.R. VIII dto. Sin. 2
69 Jorge Luis Hinojosa Moreno R.P II circ. NL. 1
70 María del Rocío Jaspeado Villanueva R.P. V circ. Méx. 1
71 José Francisco Javier Landero Gutiérrez M.R. XIX dto. Méx. 1
72 Francisco Javier Lara Arano R.P. III circ. Ver. 1
73 Gisela Juliana Lara Saldaña R.P. II circ. Tam. 1
74 Lucio Galileo Lastra Marín R.P. III circ. Tab. 1
75 Francisco Isaías Lemus Muñoz Ledo M.R. X dto. Gto. 1
76 Miguel Ángel Llera Bello M.R. X dto. Ver. 1
77 Bernardo Loera Carrillo R.P. II circ. Dgo. 1
78 Francisco Xavier López Mena R.P. III circ. QR. 1
79 Pablo Alejo López Núñez M.R. III dto. BC. 1
80 Jesús Manuel Ignacio López Villarreal (El diputado López Villarreal solicitó licencia el 22 de junio de 2005, rindiendo protesta su suplente Atala Consuelo Sánchez Murillo el 22 de junio de 2005) R.P. II circ. Coah. 1
81 Gustavo Enrique Madero Muñoz M.R. VI dto. Chih. 1
82 Salvador Márquez Lozornio (El diputado Márquez solicitó licencia el 1 de abril de 2006, rindiendo protesta su suplente Dafne Estela Torres Quintero el 4 de abril de 2006) M.R. VI dto. Gto. 1
83 Germán Martínez Cázares R.P. V circ. Mich. 2
84 Alberto Urcino Méndez Gálvez M.R. XIII dto. Ver. 1
85 Rubén Mendoza Ayala (El diputado Mendoza solicitó licencia en dos ocasiones, rindiendo protesta su suplente Alonso Adrián Juárez Jiménez el 17 de marzo de 2005 y el 25 de abril de 2006) M.R. XVI dto. Méx. 2
86 María del Carmen Mendoza Flores (La diputada Mendoza solicitó licencia el 22 de enero de 2004, rindiendo protesta su suplente Patricio Andrés Fernández Barros) M.R. X dto. Jal. 1
87 Juan Francisco Molinar Horcasitas R.P. IV circ. DF. 1
88 Antonio Morales de la Peña (El diputado Morales solicitó licencia el 14 de noviembre de 2003, rindiendo protesta su suplente Patricia Lugo Barriga el 18 de noviembre de 2003, el diputado Morales reasumió sus funciones en 2004) M.R. I dto. Col. 1
89 Alfonso Moreno Morán (El diputado Moreno solicitó licencia el 1 de abril de 2006, rindiendo protesta su suplente Gabriela Miranda Campero López Malo el 4 de abril de 2006) M.R. I dto. Gto. 1
90 Jesús Antonio Nader Nasrallah (El diputado Nader solicitó licencia el 11 de agosto de 2004, rindiendo protesta su suplente María Antonia García Sanjinés el 30 de agosto de 2004) M.R. VIII dto. Tam. 1
91 Juan Carlos Núñez Armas (El diputado Núñez solicitó licencia el 10 de enero de 2006, rindiendo protesta su suplente Luz María Hernández Becerril el 1 de febrero de 2006) M.R. XXVI dto. Méx. 1
92 Jorge Carlos Obregón Serrano (El diputado Obregón solicitó licencia el 11 de diciembre de 2003, rindiendo protesta su suplente Martha Eugenia González Lohr el 11 de diciembre de 2003) M.R. III dto. Gto. 1
93 Maki Esther Ortiz Domínguez M.R. II dto. Tam. 1
94 José Javier Osorio Salcido R.P. I circ. Sin. 1
95 José Guadalupe Osuna Millán M.R. V dto. BC. 1
96 Manuel Enrique Ovalle Araiza R.P. II circ. Qro. 1
97 Janette Ovando Reazola R.P. III circ. Chis. 1
98 Diego Palmero Andrade M.R. XVII dto. Ver. 1
99 Raúl Leonel Paredes Vega M.R. IV dto. Méx. 1
100 Ángel Pasta Muñuzuri R.P. V circ. Gro. 1
101 Sergio Penagos García M.R. XVI dto. Ver. 1
102 Manuel Pérez Cárdenas R.P. I circ. Nay. 1
103 José Orlando Pérez Moguel M.R. III dto. Yuc. 1
104 Evangelina Pérez Zaragoza R.P. V circ. Méx. 1
105 Jorge Luis Preciado Rodríguez R.P. II circ. Col. 1
106 José Felipe Puelles Espina M.R. IX dto. Pue. 1
107 María Angélica Ramírez Luna M.R. XI dto. Pue. 1
108 Miguel Ángel Rangel Ávila (El diputado Rangel solicitó licencia el 1 de abril de 2006, rindiendo protesta su suplente Marisol Zavala Torres el 4 de abril de 2006) M.R. XV dto. Gto. 1
109 Armando Rangel Hernández M.R. II dto. Gto. 2
110 Homero Ríos Murrieta M.R. III dto. Son. 1
111 Martha Leticia Rivera Cisneros R.P. IV circ. Mor. 1
112 Carla Rochín Nieto M.R. VIII dto. Gto. 1
113 Alfredo Rodríguez y Pacheco (El diputado Rodríguez solicitó licencia el 4 de abril de 2006, rindiendo protesta su suplente Yolanda Leticia Peniche Blanco el 6 de abril de 2004) R.P. III circ. Yuc. 1
114 Francisco Antonio Rojas Toledo (El diputado Rojas solicitó licencia el 17 de mayo de 2006) M.R. IX dto. Chis. 1
115 Jorge Roberto Ruiz Esparza Oruña (El diputado Ruiz Esparza fungió como diputado sin partido y solicitó licencia a su cargo el 26 de mayo de 2004) M.R. VI dto. Pue. 1
116 Gabriela Ruiz del Rincón R.P. I circ. Jal. 1
117 José Julián Sacramento Garza R.P. II circ. Tam. 1
118 Francisco Xavier Salazar Diez de Sollano (El diputado Salazar solicitó licencia el 13 de diciembre de 2005, rindiendo protesta su suplente Ana Luz Juárez Alejo el 13 de diciembre de 2005) M.R. VI dto. SLP. 2
119 Margarita Saldaña Hernández R.P. IV circ. DF. 1
120 Rafael Sánchez Pérez R.P. I circ. Jal. 2
121 Renato Sandoval Franco M.R. IV dto. BC. 1
122 Norma Patricia Saucedo Moreno M.R. IV dto. NL. 1
123 José Sigona Torres M.R. I dto. Mor. 1
124 María Dolores Guadalupe Suárez Ponce R.P. I circ. Gto. 1
125 María Eloisa Talavera Hernández R.P. I circ. BC. 1
126 Guillermo Enrique Marcos Tamborrel Sánchez M.R. III dto. Qro. 1
127 Carlos Noel Tiscareño Rodríguez M.R. XIV dto. Jal. 1
128 Lorena Torres Ramos R.P. I circ. Jal. 1
129 Rubén Alfredo Torres Zavala M.R. XIV dto. Gto. 1
130 Miguel Ángel Toscano Velasco M.R. XXI dto. DF. 1
131 José Isabel Trejo Reyes R.P. II circ. Zac. 1
132 José Luis Treviño Rodríguez (El diputado Treviño solicitó licencia el 21 de junio de 2006) M.R. II dto. . 1
133 Jorge Triana Tena R.P. IV circ. DF. 1
134 Tomás Antonio Trueba Gracián M.R. XV dto. Ver. 1
135 Gustavo Adolfo de Unanue Aguirre M.R. V dto. Son. 1
136 Marisol Urrea Camarena M.R. VIII dto. Jal. 1
137 Leticia Socorro Userralde Gordillo (La diputada Userralde solicitó licencia el 10 de enero de 2006) M.R. XXXIV dto. Méx. 1
138 Francisco Javier Valdez de Anda M.R. II dto. Ags. 1
139 Edmundo Gregorio Valencia Monterrubio R.P. IV circ. Hgo. 1
140 Yolanda Guadalupe Valladares Valle R.P. III circ. Camp. 1
141 Marisol Vargas Bárcena R.P. IV circ. Hgo. 1
142 Sergio Vázquez García M.R. X dto. Jal. 1
143 José de Jesús Vázquez González M.R. XXI dto. Ver. 1
144 Regina Vázquez Saut M.R. XX dto. Ver. 1
145 José Antonio Pablo de la Vega Asmitia R.P. III circ. Tab. 1
146 Salvador Vega Casillas R.P. V circ. Mich. 1
147 José María de la Vega Lárraga M.R. IV circ. SLP. 1
148 Pablo Antonio Villanueva Ramírez M.R. X dto. Mich. 1
149 Elizabeth Oswelia Yáñez Robles M.R. XII dto. Gto. 1
150 Margarita Esther Zavala Gómez del Campo (La diputada Zavala solicitó licencia el 1 de abril de 2006, rindiendo protesta sus suplente Rolando García Alonso el 4 de abril de 2006) R.P. IV circ. DF. 1
151 María Beatriz Zavala Peniche R.P. III circ. Yuc. 2

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: Partido Acción Nacional-Comité Ejecutivo Nacional. Revista La Nación, México, varios números, 1997-2000. Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional en la Cámara de Diputados-Dirección General de Apoyo Parlamentario, Directorio de Diputados del Grupo Parlamentario del PAN (México, mimeo, 30 de agosto de 1997, 70 pp.). Cámara de Diputados, Diario de los Debates de las sesiones 1997-2000. Instituto de Estudios para la Transición Democrática. Quién es quién en el Congreso: LVII Legislatura 1997-2000 (México, Ietd, 1999, 524 pp.).

Nota: M.R. mayoría relativa; R.P. representación proporcional.

Ver otras legislaturas