Diputados Por Legislatura

LIV Legislatura, 1988-1991

Leg fmei

Coordinadores:

Núm. Nombre Origen Part.
1 Pedro César Acosta Palomino R.P. II circ. Chih. 1
2 Carlos Mauricio Aguilar Camargo R.P. II circ. Chih. 1
3 Noé Aguilar Tinajero (El diputado Aguilar solicitó licencia el 5 de septiembre de 1990, su suplente no rindió protesta) R.P. V circ. Méx. 1
4 Juan Miguel Alcántara Soria (El diputado Alcántara Soria solicitó licencia el 25 de septiembre de 1991) M.R. XXXIX dto. DF. 1
5 Miguel Ángel Almaguer Zárate R.P. II circ. Gto. 1
6 Donaciano Ambrosio Velasco (El diputado Ambrosio Velasco murió a consecuencia de un accidente automovilístico el 8 de abril de 1990, terminando el periodo su suplente Jaime García Martínez) R.P. V circ. Oax. 1
7 Gerardo de Jesús Arellano Aguilar R.P. V circ. Méx. 1
8 Alfredo Manuel Arenas Rodríguez R.P. IV circ. BC. 1
9 Eduardo Arias Aparicio R.P. III circ. NL. 1
10 Jaime Guillermo Aviña Zepeda M.R. I dto. DF. 1
11 Bernardo Bátiz Vázquez R.P. I circ. DF. 3
12 Jesús Bravo Cid de León R.P. I circ. Pue. 1
13 José Félix Bueno Carrera R.P. II circ. Chih. 1
14 Francisco de Jesús Cabrera González R.P. II circ. Gto. 1
15 Luisa María de Guadalupe Calderón Hinojosa R.P. IV circ. Mich. 1
16 Carlos Enrique Castillo Peraza R.P. III circ. Yuc. 2
17 Eleazar Felipe Cervantes Medina M.R. XIX dto. DF. 1
18 Roger Cicero MacKinney R.P. III circ. Yuc. 2
19 Constantino Cirilo Palacios R.P. III circ. Ver. 1
20 Eleazar Guadalupe Cobos Borrego R.P. II circ. Coah. 1
21 César Luis Coll Carabias M.R. XIII dto. Jal. 1
22 Norberto Corella Gilsamaniego (El diputado Corella Gilsamaniego solicitó licencia el 16 de abril de 1991, rindiendo protesta su suplente Elías Humberto Ceceña Curiel el 16 de abril de 1991) R.P. IV circ. Son. 1
23 Miguel Agustín Corral Olivas M.R. III dto. Chih. 1
24 María Teresa Cortés Cervantes R.P. V circ. Gro. 1
25 Gregorio Curiel Díaz M.R. XV dto. Jal. 1
26 Jorge del Rincón Bernal M.R. III dto. Sin. 1
27 Luis Alberto Delgado Esteva R.P. III circ. Chis. 1
28 Alejandro Díaz Pérez Duarte R.P. I circ. DF. 1
29 Rodolfo Elizondo Torres (El diputado Elizondo solicitó licencia el 12 de abril de 1989, reasumiendo el cargo el 1 de junio de 1989) R.P. II circ. Dgo. 1
30 Blanca Leticia Escoto González M.R. I dto. Jal. 1
31 Hiram Escudero Álvarez (El diputado Escudero Álvarez se postuló como candidato a representante a la Asamblea del DF, solicitando licencia el 15 de mayo de 1991, rindiendo protesta su suplente Julián Angulo Góngora el 21 de mayo de 1991) R.P. I circ. DF. 3
32 Raúl Octavio Espinoza Martínez M.R. XX dto. Jal. 1
33 José Zeferino Esquerra Corpus R.P. II circ. SLP. 1
34 Matías Salvador Fernández Gavaldón R.P. II circ. Dgo. 1
35 Régulo Pastor Fernández Rivera M.R. XII dto. Méx. 1
36 Jaime Fernández Sánchez M.R. VII dto. DF. 1
37 Elhier Saúl Flores Prieto M.R. VIII dto. Chih. 1
38 Vicente Fox Quesada (El diputado Fox Quesada se postuló como candidato a gobernador de Guanajuato, solicitando licencia el 12 de junio de 1991, rindiendo protesta su suplente Héctor Ortiz Martínez el 12 de junio de 1991) M.R. III dto. Gto. 1
39 Jorge Galván Moreno M.R. XIV dto. DF. 1
40 José Pedro Gama Medina M.R. XI dto. Gto. 1
41 José Antonio Gándara Terrazas R.P. IV circ. Son. 1
42 Juan Antonio García Villa R.P. II circ. Coah. 2
43 Patricia Garduño Morales (La diputada Garduño solicitó licencia el 15 de mayo de 1991) M.R. XI dto. DF. 1
44 Gildardo Gómez Verónica R.P. IV circ. Jal. 1
45 José González Morfín R.P. IV circ. Mich. 1
46 Horacio González de las Casas R.P. II circ. Chih. 1
47 Víctor Guerrero González R.P. V circ. Méx. 1
48 Leobardo Gutiérrez Gutiérrez R.P. II circ. Ags. 1
49 Magdaleno Gutiérrez Herrera M.R. IX dto. DF. 2
50 Miguel Hernández Labastida R.P. I circ. DF. 3
51 Juan José Hernández Trejo M.R. XXVII dto. DF. 1
52 José Herrera Reyes R.P. V circ. Oax. 1
53 Guillermo Islas Olguín M.R. XXIX dto. DF. 3
54 José Natividad Jiménez Moreno R.P. IV circ. Col. 1
55 Mario Leal Campos M.R. I dto. SLP. 1
56 Jorge Alberto Ling Altamirano (El diputado Ling Altamirano se postuló como candidato a representante a la Asamblea del DF, solicitando licencia el 15 de mayo de 1991, rindiendo protesta su suplente Julio Paz Zarza el 15 de mayo de 1991) R.P. II dto. DF. 2
57 Pedro Rigoberto López Alarid R.P. IV circ. Sin. 1
58 Fernando Antonio Lozano Gracia M.R. XXXIII dto. DF. 1
59 José Luis Luege Tamargo M.R. XVII dto. DF. 1
60 José Ángel Luna Mijares R.P. II circ. Dgo. 1
61 Ramón Martín Huerta (El diputado Martín Huerta solicitó licencia el 25 de septiembre de 1991) R.P. II circ. Gto. 1
62 José Manuel Martínez Aguirre M.R. XIV dto. Jal. 1
63 Enrique Martínez Hinojosa R.P. V circ. Oax. 1
64 José Ramón Medina Padilla R.P. II circ. Zac. 1
65 Gerardo Medina Valdés (El diputado Medina Valdés se postuló como candidato a representante a la Asamblea del DF, solicitando licencia el 15 de mayo de 1991) R.P. I circ. DF. 4
66 Juan José Medrano Castillo R.P. I circ. Pue. 1
67 Sóstenes Gustavo Melgarejo Fraga M.R. XX dto. DF. 1
68 Alfonso Méndez Ramírez R.P. IV circ. Mich. 2
69 José Manuel Mendoza Márquez (El diputado Mendoza Márquez solicitó licencia el 25 de septiembre de 1991) M.R. VIII dto. Gto. 1
70 Jorge de Jesús Miramontes Jiménez (El diputado Miramontes Jiménez solicitó licencia el 5 de septiembre de 1990, reasumió el cargo el 22 de noviembre de 1990) M.R. XIV dto. Méx. 1
71 Alonso Ambrosio Montellano Bustos R.P. IV circ. BC. 1
72 Rafael Núñez Pellegrín M.R. VIII dto. Sin. 1
73 José Arturo Ocampo Villalobos (El diputado Ocampo Villalobos se postuló como candidato a representante a la Asamblea del DF, solicitando licencia el 15 de mayo de 1991) M.R. XVI dto. DF. 1
74 Ruth Olvera Nieto M.R. XXXIII dto. Méx. 1
75 Alfredo Oropeza García M.R. IV dto. Jal. 2
76 Gaspar Eugenio Ortiz Walls R.P. V circ. Méx. 3
77 María Teresa Ortuño Gurza R.P. II circ. Coah. 2
78 Francisco Javier Pavlovich Robles (El diputado Pavlovich Robles solicitó licencia el 22 de noviembre de 1990, rindiendo protesta su suplente Prisciliano Meléndrez Barrios el 27 de noviembre de 1990) M.R. II dto. Son. 1
79 Ana Rosa Payán Cervera (La diputada Payán Cervera solicitó licencia definitiva el 20 de diciembre de 1990, rindiendo protesta su suplente Miguel Ángel Díaz Herrera el 16 de abril de 1991) M.R. I dto. Yuc. 1
80 Ramiro Pedroza Torres R.P. II circ. Ags. 1
81 Manuel de Jesús Antonio Ponce González R.P. III circ. NL. 1
82 María del Carmen Rosalía Ramírez Moctezuma de Ortega R.P. I circ. Pue. 1
83 Américo Alejandro Ramírez Rodríguez (El diputado Ramírez Rodríguez solicitó licencia el 14 de agosto de 1991) R.P. III circ. NL. 1
84 Ceferino Ramos Nuño R.P. IV circ. Nay. 1
85 Mario Armando Riojas Almanza R.P. III circ. Ver. 1
86 María Guadalupe Rodríguez Carrera R.P. II circ. SLP. 1
87 Santiago Rodríguez del Valle M.R. IV dto. Chih. 1
88 Jesús Ramón Rojo Gutiérrez R.P. IV circ. Sin. 1
89 Benito Fernando Rosel Isaac R.P. III circ. Yuc. 1
90 Sergio Alfonso Rueda Montoya M.R. II dto. Jal. 1
91 Federico Ruiz López (El diputado Ruiz López solicitó licencia el 7 de marzo de 1990, reincorporándose a su cargo el 3 de julio de 1990) M.R. XXXVI dto. DF. 2
92 Leopoldo Homero Salinas Gaytán R.P. III circ. NL. 1
93 Espiridión Sánchez López R.P. IV circ. BCS. 1
94 José de Jesús Sánchez Ochoa R.P. IV circ. Jal. 2
95 María Leonor Sarre Navarro de Guerrero R.P. III circ. Tam. 1
96 María del Carmen Segura Rangel (La diputada Segura se postuló como candidata a representante a la Asamblea del DF, solicitando licencia el 15 de mayo de 1991) R.P. 1 circ. DF. 1
97 Luis Silviano Urzúa Ochoa M.R. III dto. Jal. 1
98 Gaudencio Vera Vera (El diputado Vera Vera se postuló como candidato a representante a la Asamblea del DF, solicitando licencia el 15 de mayo de 1991, rindiendo protesta su suplente Mario Raúl Cuervo Hermosillo el 21 de mayo de 1991) R.P. 1 circ. DF. 1
99 Abel Carlos Vicencio Tovar R.P. 1 circ. DF. 4
100 Astolfo Vicencio Tovar M.R. XVIII dto. Méx. 3
101 Elías Villegas Torres M.R. II dto. Gto. 1

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: Partido Acción Nacional-Comité Ejecutivo Nacional. Revista La Nación, México, varios números, 1988-1991. Parlamento, México, órgano de difusión del Grupo Parlamentario de Acción Nacional LIV Legislatura 1988-1991. Cámara de Diputados, Diario de los Debates de las sesiones 1988-1991. Presidencia de la República, Diccionario Biográfico del Gobierno Mexicano (México, Unidad de la Crónica Presidencial, Diana, 1989, 1020 pp.).

Nota: M.R. mayoría relativa; R.P. representación proporcional.

Ver otras legislaturas