Diputados del PAN por Estado, 1946 - 2015

Aguascalientes Baja California Baja California Sur Campeche Chiapas Chihuahua Coahuila Colima
Distrito Federal Durango Estado de México Guanajuato Guerrero Hidalgo Jalisco Michoacán
Morelos Nayarit Nuevo León Oaxaca Puebla Querétaro Quintana Roo San Luis Potosí
Sinaloa Sonora Tabasco Tamaulipas Tlaxcala Veracruz Yucatán Zacatecas
Yucatan

Diputados federales del Partido Acción Nacional por Yucatán, 1964 - 2015


Legislatura Federal Diputados
PAN
Diputados
PAN-YUC
Porcentaje
PAN-YUC
Mayoría
relativa
De partido
o R.P.
Hombres Mujeres
XLVI · 1964-1967 20 1 5.00 % 0 1 1 0
LI · 1979-1982 43 1 2.32 % 0 1 1 0
LII · 1982-1985 51 2 3.92 % 0 2 2 0
LIII · 1985-1988 41 1 2.43 % 0 1 1 0
LIV · 1988-1991 101 4 3.96 % 1 3 3 1
LV · 1991-1994 88 4 4.54 % 1 3 4 0
LVI · 1994-1997 119 6 5.04 % 1 5 6 0
LVII · 1997-2000 121 4 3.30 % 2 2 3 1
LVIII · 2000-2003 **206 4 1.94 % 2 2 3 1
LIX · 2003-2006 151 4 2.64 % 2 2 3 1
LX · 2006-2009 206 5 2.42 % 4 1 3 2
LXI · 2009-2012 143 3 2.09 % 0 3 1 2
LXII · 2012-2015 114 4 3.50 % 1 3 2 2

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: PARTIDO ACCIÓN NACIONAL-COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL. COORDINACIÓN DE LA DIPUTACIÓN FEDERAL. GRUPO PARLAMENTARIO DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS (GPPAN-Diputados). FUNDACIÓN MIGUEL ESTRADA ITURBIDE, AC. SECRETARÍA DE GOBERNACIÓN-COMISIÓN FEDERAL ELECTORAL. CÁMARA DE DIPUTADOS, Diario de los Debates y documentos diversos. INSTITUTO FEDERAL ELECTORAL. Revista La Nación, México, varios números, 1964-2012.

Nota: El total de diputados panistas indicado corresponde al inicio de la Legislatura, no da cuenta de variaciones por renuncias producidas o incorporaciones a los grupos parlamentarios del PAN que tuvieron lugar en el trienio respectivo, ni por licencias y rendición de protesta de los suplentes, esa información puede consultarse en cada uno de los cuadros de este capítulo.

** La Alianza por el Cambio (PAN-PVEM) conquistó en total 222 diputados, de los cuales 206 eran del PAN y 16 del PVEM.

 

Diputados federales del Partido Acción Nacional por Yucatán, 1964 - 2015

Núm. Nombre Legislatura Origen
1 Eduardo Trueba Barrera 1964-1967 D.P. I dto.
2 Carlos Enrique Castillo Peraza 1979-1982 R.P. III circ.
3 Roger Cicero Mackinney 1982-1985 R.P. III circ.
4 José S. Hadad Interian 1982-1985 R.P. III circ.
5 Xavier Antonio Abreu Sierra 1985-1988 R.P. III circ.
6 Carlos Enrique Castillo Peraza 1988-1991 R.P. III circ.
7 Roger Cicero MacKinney 1988-1991 R.P. III circ.
8 Ana Rosa Payán Cervera (La diputada Payán Cervera solicitó licencia definitiva el 20 de diciembre de 1990, rindiendo protesta su suplente Miguel Ángel Díaz Herrera el 16 de abril de 1991) 1988-1991 M.R. I dto.
9 Benito Fernando Rosel Isaac 1988-1991 R.P. III circ.
10 Daniel José Ávila Aranda 1991-1994 R.P. III circ.
11 Luis Humberto Correa Mena (El diputado Correa Mena solicitó licencia el 24 de marzo de 1994, rindiendo protesta su suplente Rafael Alberto Castilla Peniche) 1991-1994 M.R. I dto.
12 Luis Alberto Rejón Peraza 1991-1994 R.P. III circ.
13 Luis Silverio Suárez Ancona 1991-1994 R.P. III cir.
14 José Alberto Castañeda Pérez 1994-1997 R.P. III circ.
15 Claudio Manuel Coello Herrera 1994-1997 R.P. III circ.
16 Lorenzo Duarte Zapata 1994-1997 R.P. III circ.
17 Manuel Jesús Fuentes Alcocer 1994-1997 M.R. I dto.
18 Luis Felipe Mena Salas 1994-1997 R.P. III circ.
19 Fernando Jesús Rivadeneyra y Rivas 1994-1997 R.P. III circ.
20 Fernando Castellanos Pacheco (Solicitó licencia en diversas ocasiones) 1997-2000 M.R. III dto.
21 Rafael Alberto Castilla Peniche 1997-2000 R.P. III circ.
22 Edgar Martín Ramírez Pech 1997-2000 M.R. IV dto.
23 María Beatriz Zavala Peniche 1997-2000 R.P. III circ.
24 Luis Artemio Aldana Burgos 2000-2003 R.P. III circ.
25 Roger Antonio González Herrera (El diputado González Herrera solicitó licencia el 18 de septiembre de 2001, rindiendo protesta su suplente Lizbeth Evelia Medina Rodríguez el 20 de septiembre de 2001; la diputada Medina solicitó licencia el 25 de marzo de 2003, quedando vacante la curul) 2000-2003 R.P. III circ.
26 Miguel Ángel Gutiérrez Machado 2000-2003 M.R. IV dto.
27 Silvia América López Escoffié 2000-2003 M.R. III dto.
28 Virginia Yleana Baeza Estrella 2003-2006 M.R. IV dto.
29 José Orlando Pérez Moguel 2003-2006 M.R. III dto.
30 Alfredo Rodríguez y Pacheco (El diputado Rodríguez solicitó licencia el 4 de abril de 2006, rindiendo protesta su suplente Yolanda Leticia Peniche Blanco el 6 de abril de 2004) 2003-2006 R.P. III circ.
31 María Beatriz Zavala Peniche 2003-2006 R.P. III circ.
32 María Sofía del Perpetuo Socorro Castro Romero (La diputada Castro Romero solicitó licencia, rindiendo protesta su suplente Fidel Antuña Bautista el 17 de septiembre de 2008; la diputada Castro se reincorporó a sus funciones el 3 de junio de 2009) 2006-2009 M.R. III dto.
33 Joaquín Jesús Díaz Mena (El diputado Díaz Mena solicitó licencia el 23 de febrero de 2007, rindiendo protesta su suplente Teresa de Jesús Alcocer y Gazca el 27 de febrero de 2007; el diputado Díaz Mena reasumió sus funciones el 24 de abril de 2007; solicitó licencia nuevamente el 23 de abril de 2009 y se reincorporó a las mismas el 30 de abril; solicitó licencia una vez más el 27 de mayo de 2009) 2006-2009 M.R. I dto.
34 Gerardo Antonio Escaroz Soler (El diputado Escaroz solicitó licencia el 1 de agosto de 2009) 2006-2009 M.R. V dto.
35 Lizbeth Evelia Medina Rodríguez 2006-2009 R.P. III circ.
36 Edgar Martín Ramírez Pech (El diputado Ramírez Pech solicitó licencia el 26 de marzo de 2009, rindiendo protesta su suplente Dolores del Socorro Rodríguez Sabido el 31 de marzo de 2009) 2006-2009 M.R. IV dto.
37 Daniel Gabriel Ávila Ruiz 2009-2012 R.P. III circ.
38 Rosa Adriana Díaz Lizama 2009-2012 R.P. III circ.
39 María Yolanda Valencia Vales 2009-2012 R.P. III circ.
40 Sergio Augusto Chan Lugo 2012-2015 R.P. III circ.
41 Raúl Paz Alonzo 2012-2015 M.R. IV dto.
42 Cinthya Noemí Valladares Couoh 2012-2015 R.P. III circ.
43 María Beatriz Zavala Peniche 2012-2015 R.P. III circ.

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco.

Ver otros estados