Diputados del PAN por Estado, 1946 - 2015

Aguascalientes Baja California Baja California Sur Campeche Chiapas Chihuahua Coahuila Colima
Distrito Federal Durango Estado de México Guanajuato Guerrero Hidalgo Jalisco Michoacán
Morelos Nayarit Nuevo León Oaxaca Puebla Querétaro Quintana Roo San Luis Potosí
Sinaloa Sonora Tabasco Tamaulipas Tlaxcala Veracruz Yucatán Zacatecas
Tlaxcala

Diputados federales del Partido Acción Nacional por Tlaxcala, 1979 - 2015


Legislatura Federal Diputados
PAN
Diputados
PAN-TLAX
Porcentaje
PAN-TLAX
Mayoría
relativa
De partido
o R.P.
Hombres Mujeres
LV · 1991-1994 88 1 1.13 % 0 1 1 0
LVI · 1994-1997 119 1 0.84 % 0 1 1 0
LVIII · 2000-2003 **206 2 0.97 % 0 2 2 0
LIX · 2003-2006 151 1 0.66 % 0 1 1 0
LX · 2006-2009 206 3 1.45 % 2 1 2 1
LXI · 2009-2012 143 4 2.79 % 3 1 2 2
LXII · 2012-2015 114 2 1.75 % 0 2 0 2

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: PARTIDO ACCIÓN NACIONAL-COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL. COORDINACIÓN DE LA DIPUTACIÓN FEDERAL. GRUPO PARLAMENTARIO DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS (GPPAN-Diputados). FUNDACIÓN MIGUEL ESTRADA ITURBIDE, AC. SECRETARÍA DE GOBERNACIÓN-COMISIÓN FEDERAL ELECTORAL. CÁMARA DE DIPUTADOS, Diario de los Debates y documentos diversos. INSTITUTO FEDERAL ELECTORAL. Revista La Nación, México, varios números, 1961-2012.

Nota: El total de diputados panistas indicado corresponde al inicio de la Legislatura, no da cuenta de variaciones por renuncias producidas o incorporaciones a los grupos parlamentarios del PAN que tuvieron lugar en el trienio respectivo, ni por licencias y rendición de protesta de los suplentes, esa información puede consultarse en cada uno de los cuadros de este capítulo.

** La Alianza por el Cambio (PAN-PVEM) conquistó en total 222 diputados, de los cuales 206 eran del PAN y 16 del PVEM.

 

Diputados federales del Partido Acción Nacional por Tlaxcala, 1991 - 2015

Núm. Nombre Legislatura Origen
1 Luis González Pintor 1991-1994 R.P. I circ.
2 José Arturo Quiroz Preza 1994-1997 R.P. I circ.
3 Amado Benjamín Ávila Márquez (El diputado Ávila solicitó licencia el 13 de agosto de 2003) 2000-2003 R.P. IV circ.
4 Juan de la Cruz Alberto Cano Cortésano 2000-2003 R.P. IV circ.
5 José Juan Bárcenas González 2003-2006 R.P. IV circ.
6 José Alejandro Aguilar López (El diputado Aguilar solicitó licencia el 24 de febrero de 2009, rindiendo protesta su suplente María Guadalupe Salazar Anaya el 26 de febrero de 2009) 2006-2009 M.R. I dto.
7 Adriana Dávila Fernández 2006-2009 R.P. IV circ.
8 Adolfo Escobar Jardinez (El diputado Escobar Jardinez solicitó licencia el 10 de agosto de 2007, rindiendo protesta su suplente Maria Ofelia Gloria Malcos Amaro el 30 de agosto de 2007, el diputado Escobar se reincorporó a sus funciones el 26 de noviembre de 2007; solicitó licencia nuevamente el 19 de febrero de 2009, rindiendo nuevamente protesta su suplente el 28 de agosto de 2008) 2006-2009 M.R. II dto.
9 Sergio González Hernández (El diputado González Hernández solicitó licencia el 5 de enero de 2010, rindió protesta su suplente Fany Pérez Gutiérrez el 2 de febrero de 2010; el diputado González Hernández se reincorporó al cargo el 2 de marzo de 2010) 2009-2012 R.P. IV circ.
10 Oralia López Hernández (La diputada López Hernández solicitó licencia el 22 de diciembre de 2009, rindió protesta su suplente Humberto Agustín Macías Romero el 2 de febrero de 2010; la diputada López Hernández se reincorporó al cargo el 9 de marzo de 2010) 2009-2012 M.R. I dto.
11 María Elena Perla López Loyo (La diputada López Loyo solicitó licencia el 22 de diciembre de 2009, rindió protesta su suplente Nazario Herrera Ortega el 2 de febrero de 2010; la diputada López Loyo se reincorporó a su cargo el 6 de abril de 2010; renunció al PAN el 9 de julio de 2010, se incorporó al Grupo Parlamentario del PRI) 2009-2012 M.R. III dto.
12 Julián Francisco Velázquez y Llorente (El diputado Velázquez y Llorente solicitó licencia el 22 de diciembre de 2009, rindió protesta su suplente Prudencia Félix Juárez Capilla el 2 de febrero de 2010; se reincorporó al cargo el 25 de febrero de 2010) 2009-2012 M.R. II dto.
13 Aurora de la Luz Aguilar Rodríguez 2012-2015 R.P. IV circ.
14 Leonor Romero Sevilla 2012-2015 R.P. IV circ.

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco.

Ver otros estados