Diputados del PAN por Estado, 1946 - 2015

Aguascalientes Baja California Baja California Sur Campeche Chiapas Chihuahua Coahuila Colima
Distrito Federal Durango Estado de México Guanajuato Guerrero Hidalgo Jalisco Michoacán
Morelos Nayarit Nuevo León Oaxaca Puebla Querétaro Quintana Roo San Luis Potosí
Sinaloa Sonora Tabasco Tamaulipas Tlaxcala Veracruz Yucatán Zacatecas
Michoacan

Diputados federales del Partido Acción Nacional por Michoacán, 1946 - 2015


Legislatura Federal Diputados
PAN
Diputados
PAN-MICH
Porcentaje
PAN-MICH
Mayoría
relativa
De partido
o R.P.
Hombres Mujeres
XL · 1946-1949 4 1 25.00 % 1 0 1 0
XLI · 1949-1952 4 1 25.00 % 1 0 1 0
XLII · 1952-1955 5 1 20.00 % 1 0 1 0
XLV · 1961-1964 5 1 20.00 % 1 0 1 0
XLVI · 1964-1967 20 1 5.00 % 0 1 1 0
LI · 1979-1982 43 2 4.65 % 0 2 2 0
LII · 1982-1985 51 2 3.92 % 0 2 2 0
LIII · 1985-1988 41 3 7.31 % 1 2 2 1
LIV · 1988-1991 101 3 2.97 % 0 3 2 1
LV · 1991-1994 88 3 3.40 % 0 3 3 0
LVI · 1994-1997 119 3 2.52 % 0 3 2 1
LVII · 1997-2000 121 3 2.47 % 0 3 2 1
LVIII · 2000-2003 **206 7 3.39 % 3 4 6 1
LIX · 2003-2006 151 6 3.97 % 1 5 5 1
LX · 2006-2009 206 8 3.88 % 4 4 5 3
LXI · 2009-2012 143 8 5.59 % 4 4 7 1
LXII · 2012-2015 114 2 1.75 % 0 2 1 1

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: PARTIDO ACCIÓN NACIONAL-COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL. COORDINACIÓN DE LA DIPUTACIÓN FEDERAL. GRUPO PARLAMENTARIO DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS (GPPAN-Diputados). FUNDACIÓN MIGUEL ESTRADA ITURBIDE, AC. SECRETARÍA DE GOBERNACIÓN-COMISIÓN FEDERAL ELECTORAL. CÁMARA DE DIPUTADOS, Diario de los Debates y documentos diversos. INSTITUTO FEDERAL ELECTORAL. Revista La Nación, México, varios números, 1946-2012.

Nota: El total de diputados panistas indicado corresponde al inicio de la Legislatura, no da cuenta de variaciones por renuncias producidas o incorporaciones a los grupos parlamentarios del PAN que tuvieron lugar en el trienio respectivo, ni por licencias y rendición de protesta de los suplentes, esa información puede consultarse en cada uno de los cuadros de este capítulo.

** La Alianza por el Cambio (PAN-PVEM) conquistó en total 222 diputados, de los cuales 206 eran del PAN y 16 del PVEM.

 

Diputados federales del Partido Acción Nacional por Michoacán, 1946 - 2015

Núm. Nombre Legislatura Origen
1 Miguel Ramírez Munguía 1946-1949 M.R. VI dto.
2 Gonzalo Chapela y Blanco Montañez 1949-1952 M.R. II dto.
3 Francisco José Chávez González 1952-1955 M.R. VIII dto.
4 Rafael Morelos Valdés 1961-1964 M.R. III dto.
5 Miguel Estrada Iturbide 1964-1967 D.P. V dto.
6 Luis Calderón Vega (Renunció al PAN en marzo de 1981) 1979-1982 R.P. I circ.
7 Rafael Morelos Valdés 1979-1982 R.P. I circ.
8 Francisco Calderón Ortiz 1982-1985 R.P. IV circ.
9 Alfonso Méndez Ramírez 1982-1985 R.P. IV circ.
10 Manuel María del Sagrado Corazón Bribiesca y Castrejón 1985-1988 M.R. V dto.
11 María Esperanza Morelos Borja 1985-1988 R.P. IV circ.
12 Germán Tena Orozco 1985-1988 R.P. IV circ.
13 Luisa María de Guadalupe Calderón Hinojosa 1988-1991 R.P. IV circ.
14 José González Morfín 1988-1991 R.P. IV circ.
15 Alfonso Méndez Ramírez 1988-1991 R.P. IV circ.
16 Juan Luis Calderón Hinojosa 1991-1994 R.P. IV circ.
17 Fernando Estrada Sámano (El diputado Estrada Sámano solicitó licencia el 28 de abril de 1992, rindiendo protesta su suplente María Guadalupe Mejía Guzmán el 6 de mayo de 1992, el diputado Estrada se reincorporó a sus funciones el 5 de agosto de 1992) 1991-1994 R.P. IV circ.
18 Arnulfo Vázquez Ramírez 1991-1994 R.P. IV circ.
19 Ramón Cárdenas Gudiño 1994-1997 R.P. IV circ.
20 Nohelia Linares González 1994-1997 R.P. IV circ.
21 Salvador López Orduña (El diputado López Orduña solicitó licencia el 16 de agosto de 1995, rindiendo protesta su suplente María Margarita Villanueva Ramírez el 18 de agosto de 1995) 1994-1997 R.P. IV circ.
22 Margarita del Sagrado Corazón de Jesús Chávez Murguía 1997-2000 R.P. V. circ.
23 Germán Martínez Cázares 1997-2000 R.P. V. circ.
24 Luis Guillermo Villanueva Valdovinos 1997-2000 R.P. V. circ.
25 Felipe de Jesús Calderón Hinojosa (El diputado Calderón solicitó licencia el 12 de febrero de 2003 para hacerse cargo de la Dirección General de Banobras, rindiendo protesta su suplente Nohelia Linares González el 15 de marzo de 2003) 2000-2003 R.P. V circ.
26 Julio Castellanos Ramírez (El diputado Castellanos solicitó licencia el 28 de diciembre de 2000, rindiendo protesta su suplente Yadhira Yvette Tamayo Herrera el 28 de diciembre de 2000; el diputado Castellanos reasumió sus funciones casi al término de la legislatura y solicitó licencia nuevamente el 2 de julio de 2003) 2000-2003 M.R. V dto.
27 Salvador López Orduña (El diputado López Orduña solicitó licencia, rindiendo protesta su suplente Julio César González Jiménez el 27 de agosto de 2001; el diputado López reasumió su cargo en noviembre de 2001) 2000-2003 M.R. X dto.
28 María Cruz Martínez Colín 2000-2003 R.P. V circ.
29 Noé Navarrete González 2000-2003 R.P. V circ.
30 Francisco Javier Ortiz Esquivel 2000-2003 M.R. IV dto.
31 Ramón Ponce Contreras 2000-2003 R.P. V circ.
32 Margarita del Sagrado Corazón de Jesús Chávez Murguía 2003-2006 R.P. V circ.
33 Marko Antonio Cortés Mendoza 2003-2006 R.P. V circ.
34 José González Morfín 2003-2006 R.P. V circ.
35 Germán Martínez Cázares 2003-2006 R.P. V circ.
36 Salvador Vega Casillas 2003-2006 R.P. V circ.
37 Pablo Antonio Villanueva Ramírez 2003-2006 M.R. X dto.
38 María Elena Álvarez Bernal 2006-2009 R.P. V circ.
39 Antonio Berber Martínez 2006-2009 R.P. V circ.
40 Ramón Ceja Romero 2006-2009 M.R. V dto.
41 Daniel Chávez García (El diputado Chávez solicitó licencia el 10 de febrero de 2009, rindiendo protesta su suplente Susana Sarahí Carrasco Cárdenas el 10 de febrero de 2009) 2006-2009 M.R. VIII dto.
42 Felipe Díaz Garibay 2006-2009 M.R. IV dto.
43 José Luis Espinosa Piña 2006-2009 M.R. X dto.
44 María Esperanza Morelos Borja (La diputada Morelos solicitó licencia el 13 de agosto de 2008, su suplente no rindió protesta y fue sustituida por la siguiente fórmula de la lista plurinominal, rindiendo protesta para concluir el periodo Diana Carolina Pérez de Tejada Romero el 11 de septiembre de 2008) 2006-2009 R.P. V circ.
45 Yadhira Yvette Tamayo Herrera 2006-2009 R.P. V circ.
46 Julio Castellanos Ramírez 2009-2012 R.P. V circ.
47 José Manuel Hinojosa Pérez 2009-2012 R.P. V circ.
48 Alfonso Jesús Martínez Alcázar (El diputado Martínez Alcázar solicitó licencia el 27 de julio de 2011, rindió protesta su suplente Iridia Salazar Blanco el 6 de septiembre de 2011) 2009-2012 M.R. VIII dto.
49 Benigno Quezada Naranjo 2009-2012 R.P. V circ.
50 Ricardo Sánchez Gálvez (Renunció al PAN el 2 de diciembre de 2010, se incorporó al Grupo Parlamentario del PRI) 2009-2012 M.R. IV dto.
51 Laura Margarita Suárez González 2009-2012 M.R. X dto.
52 Agustín Torres Ibarrola 2009-2012 R.P. V circ.
53 Sergio Arturo Torres Santos (El diputado Torres Santos solicitó licencia el 13 de julio de 2011) 2009-2012 M.R. V dto.
54 Martha Berenice Álvarez Tovar 2012-2015 R.P. V circ.
55 José González Morfín 2012-2015 R.P. V circ.

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco.

Ver otros estados