Diputados del PAN por Estado, 1946 - 2015

Aguascalientes Baja California Baja California Sur Campeche Chiapas Chihuahua Coahuila Colima
Distrito Federal Durango Estado de México Guanajuato Guerrero Hidalgo Jalisco Michoacán
Morelos Nayarit Nuevo León Oaxaca Puebla Querétaro Quintana Roo San Luis Potosí
Sinaloa Sonora Tabasco Tamaulipas Tlaxcala Veracruz Yucatán Zacatecas
Hidalgo

Diputados federales del Partido Acción Nacional por Hidalgo, 1979 - 2012


Legislatura Federal DiputadosP
AN
Diputados
PAN-HGO
Porcentaje
PAN-HGO
Mayoría
relativa
De partido
o R.P.
Hombres Mujeres
LII · 1982-1985 51 1 1.96 % 0 1 1 0
LV · 1991-1994 88 2 2.27 % 0 2 2 0
LVI · 1994-1997 119 1 0.84 % 0 1 1 0
LVII · 1997-2000 121 1 0.82 % 1 0 1 0
LVIII · 2000-2003 **206 2 0.97 % 0 2 2 0
LIX · 2003-2006 151 2 1.32 % 0 2 1 1
LX · 2006-2009 206 2 0.97 % 1 1 2 0
LXI · 2009-2012 143 1 0.69 % 0 1 0 1
LXII · 2012-2015 114 1 0.87 % 0 1 1 0

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco con datos de: Partido Acción Nacional-Comité Ejecutivo Nacional. Coordinación de la Diputación Federal. Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional en la Cámara de Diputados (Gppan-Diputados). Fundación Miguel Estrada Iturbide, AC. Secretaría de Gobernación-Comisión Federal Electoral. Cámara de Diputados, Diario de los Debates y documentos diversos. Instituto Federal Electoral. Revista La Nación, México, varios números, 1979-2012.

Nota: El total de diputados panistas indicado corresponde al inicio de la Legislatura, no da cuenta de variaciones por renuncias producidas o incorporaciones a los grupos parlamentarios del PAN que tuvieron lugar en el trienio respectivo, ni por licencias y rendición de protesta de los suplentes, esa información puede consultarse en cada uno de los cuadros de este capítulo.

** La Alianza por el Cambio (PAN-PVEM) conquistó en total 222 diputados, de los cuales 206 eran del PAN y 16 del PVEM.

 

Diputados federales del Partido Acción Nacional por Hidalgo, 1982-2015.

Núm. Nombre Legislatura Origen
1 Arturo Trujillo Parada 1982-1985 R.P. I circ.
2 Benigno José Aladro Fernández (El diputado Aladro solicitó licencia el 17 de noviembre de 1992, rindiendo protesta su suplente su suplente Enrique Pichardo Ramírez el 15 de diciembre de 1992) 1991-1994 R.P. II circ.
3 Lucas Adrián del Arenal Pérez 1991-1994 R.P. II circ.
4 Hugo Meneses Carrasco (El diputado Meneses solicitó licencia el 31 de agosto de 1996, rindiendo protesta su suplente Héctor Méndez Alarcón el 1 de septiembre de 1996; el diputado Meneses se reincorporó a sus funciones el 12 de noviembre de 1996) 1994-1997 R.P. II circ.
5 Francisco Xavier Berganza Escorza (El diputado Berganza solicitó licencia el 12 de noviembre de 1998, rindiendo protesta su suplente José Antonio del Sagrado Corazón Haghenbeck Cámara el 17 de noviembre de 1998) 1997-2000 M.R. IV dto.
6 Héctor Méndez Alarcón 2000-2003 R.P. IV circ.
7 Carlos Nicolás Villegas Flores 2000-2003 R.P. IV circ.
8 Edmundo Gregorio Valencia Monterrubio 2003-2006 R.P. IV circ.
9 Marisol Vargas Bárcena 2003-2006 R.P. IV circ.
10 Lorenzo Daniel Ludlow Kuri (El diputado Ludlow solicitó licencia el 9 de septiembre de 2008, rindiendo protesta su suplente Sonia Leslie del Villar Sosa el 11 de septiembre de 2008; el diputado Ludlow reasumió sus funciones el 11 de noviembre de 2008 y volvió a solicitar licencia el 1 de agosto de 2009) 2006-2009 M.R. VI dto.
11 Marco Antonio Peyrot Solís (El diputado Peyrot solicitó licencia el 11 de octubre de 2006, rindiendo protesta su suplente Erick Marte Rivera Villanueva el 12 de octubre de 2006, el diputado Peyrot reasumió sus funciones el 21 de noviembre de 2006) 2006-2009 R.P. V circ.
12 Gloria Romero León (La diputada Romero solicitó licencia el 26 de abril de 2011, rindió protesta su suplente Horacio Ramírez Reyes el 28 de abril de 2011; la diputada Romero se reincorporó a su cargo el 20 de julio de 2011) 2009-2012 R.P. V circ.
13 Erick Marte Rivera Villanueva 2012-2015 R.P. V circ.

Fuente: Elaborado por Aminadab Rafael Pérez Franco.

Ver otros estados